ТРУДОУСТРОЙСТВО 2020


22 октября 2019 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся ежегодный семинар «Трудоустройство-2020». На семинаре присутствовали студенты IV курса техникума (более 180 человек), а также представители промышленных предприятий ракетно-космической и оборонных отраслей, заинтересованных в приеме на работу молодых специалистов среднего звена. Целью мероприятия стало знакомство студентов с условиями прохождения преддипломной практики и дальнейшей работы. Подробнее о семинаре рассказывает заместитель директора по учебно-производственной работе С.В. Воронин.

Подготовка к семинару велась с начала учебного года. Потенциальным работодателям были разосланы письма с приглашением выступить перед  студентами техникума, рассказать о предприятии и продемонстрировать видеоролики (слайд-шоу), подготовить и распространить среди кандидатов на трудоустройство информационный раздаточный материал, провести тестирование студентов. 

На наше приглашение откликнулись предприятия  АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», АО «НПП «Радий», Завод РКП АО «Российские космические системы», АО «НИИ ТП», АО МНПК «Авионика», АО «Корпорация «ВНИИЭМ», АО «НПП «Салют»,  ООО «РОДЕ и ШВАРЦ РУС»,  АО «Микроволновые системы». Работодатели прекрасно справились с поставленной задачей. Особенно хочется отметить замечательные видео АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», Завода РКП АО «Российские космические системы», АО «НИИ ТП», АО МНПК «Авионика», АО «НПП «Салют», а также яркое выступление  заместителя директора завода РКП АО «Российские космические системы» Константина Фридриховича Малышева и начальника участка цеха АО «НПП «Салют» Александра Наумовича Розина. Внимание студентов привлекло выступление выпускника МТКП, а ныне инженера АО «НПП «Салют»  Игоря Викторовича Коростылев. Он рассказал о своей работе на предприятии, о социальных льготах, о возможности дальнейшего обучения в вузах от предприятия и пригласил прийти на преддипломную практику с дальнейшем трудоустройством .   

Студенты активно задавали вопросы выступающим. Всех, в первую очередь, интересовали перспективы развития предприятий, а также их потребность в специалистах, требования к качеству работы, возможности продолжения образования и повышения квалификации. Конечно, не обошлось и без вопросов о социальных пакетах и заработной плате. 

Представители завода РКП АО «Российские космические системы», АО «НПП «Салют», АО «НПП «Радий» провели анкетирование студентов. Выяснилось, что более ста человек хотели бы работать на этих предприятиях.

Студенты, обучающиеся по специальностям Радиоаппаратостроение и Автоматические системы управления, пожелали трудоустроиться в АО «РКС», на Завод РКП АО «РКС», в АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», АО «НПП «Салют» и АО «Корпорация «ВНИИЭМ», так как уже знакомы с этими предприятиями благодаря прохождению практики на III курсе.

Можно с уверенностью сказать, семинар «Трудоустройство 2020», проходивший в атмосфере конструктивного диалога, достиг поставленной цели: предприятия получили возможность решения кадровой проблемы, выпускники — проблемы трудоустройства.