УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ МТКП


В сентябре-октябре 2019 года студенты групп ТУ-71 и ТУ-72 МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана посетили серию мероприятий в рамках просветительско-образовательного проекта для школьников, студентов и педагогов «Университетские субботы». Проект реализуется Департаментом Образования и науки города Москвы совместно с ведущими вузами с 2014 года. Целью проекта является популяризация достижений современной науки, техники и наукоемких технологий среди подростков и молодежи. Подробнее об участии студентов техникума в интерактивных занятиях рассказывает преподаватель МТКП Евгений Юрьевич Комков.

МГТУ им. Н.Э. Баумана является одной из ведущих площадок проекта «Университетские субботы». Все мероприятия в рамках проекта проходят в специализированных мультимедийных аудиториях с использованием информационных технологий, интерактивных образовательных средств. На занятиях активно применяется практикоориентированный подход, а также такие формы работы, как игры, мастер-классы, квесты, дискуссии. Тематика занятий охватывает широкий спектр направлений развития техники и науки.

Студенты МТКП, обучающиеся по специальности «Автоматические системы управления», посетили три мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».

21 сентября 2019 г. ребята присутствовали на занятии по теме «Современное производство», которое проводил старший преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана А.С. Калаев. Лекция была посвящена истории развития станков – от простых лучковых до современных пятикоординатных высокоточных обрабатывающих центров. Студенты имели возможность познакомиться с тенденциями развития отрасли, с современным программным обеспечением, позволяющим запрограммировать станки на обработку деталей различной конфигурации и сложности.

28 сентября 2019 г. занятие по теме «Гиростабилизаторы – от игрушек до ракет» проводил доцент кафедры «Приборы и системы ориентации, стабилизации навигации» МГТУ им. Н.Э. Баумана А.В. Кулешов. В ходе занятия студенты получили ответ на главный вопрос из детства – почему вращающийся волчок на протяжении некоторого времени сохраняет вертикальное положение и не падает под действием силы тяжести, а также узнали о видах и конструкциях гиростабилизаторов, истории их создания, перспективах развития и применения при освоении космоса и съемках кинофильмов.

05 октября 2019 г. на занятии «Луноходы и марсоходы» (преподаватель — доцент кафедры «Колесные машины» Б.А. Сафонов) студенты ознакомились с основными типами конструкций луноходов, а также с отдельными элементами, входящими в их конструкцию. Много внимания было уделено истории создания, практическому применению и перспективам развития производства луноходов и марсоходов.

Использование потенциала системы высшего профессионального образования  обеспечивает доступ обучающихся к научно-техническим ресурсам и работе профессиональных научных коллективов. Интеграция основного и дополнительного образования создает благоприятные условия для взаимодействия педагогов разных специальностей, формирует у будущих  специалистов среднего звена целостную картину мира, комплексно развивает личность обучающегося.