КОМАНДНО-ШТАБНОЕ УЧЕНИЕ


22 октября 2019 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана состаялось командно-штабное учение – тренировочная эвакуация. Мероприятие было подготовлено и проведено Андреем Борисовичем Филькиным — преподавателем-организатором ОБЖ, при участиии Екатерины Макаровой (группа ТМП-51) и Михаила Тимощенко (группа ТСА-32). 

Целью проведения командно-штабных учений является минимизация рисков причинения вреда жизни и здоровью студентов и сотрудников техникума в чрезвычайной ситуации. Учебные эвакуации позволяют выявить и предотвратить дальнейшие ошибки в действиях руководства Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, а также руководителей структурных подразделений при проведении мероприятий, обеспечивающих защиту работников и студентов от пожара. Кроме того, что подобные тренинги дают возможность оценить грамотность и четкость действий дежурных смен, отдела оперативного реагирования, электриков и др. служб, проверить эффективность работы системы управления, оповещения и связи, готовность сотрудников и студентов подразделения действовать согласно плану. Для МТКП подобные мероприятия являются традиционными и проходят один раз в семестр. 

Тренировочная эвакуация, как обычно, проводилась в два этапа. Первый этап – этап оповещения и сбора участников, постановки задач и активных действий руководящего состава, направленных на успешную эвакуацию сотрудников и тушение пожара. На втором этапе была произведена оценка последствий предполагаемого пожара, проведены все необходимые мероприятия, обеспечивающие защиту сотрудников и студентов, и – самое главное – ликвидирован очаг возгорания. 

В целом мероприятие прошло успешно. Все участники эвакуации приобрели практический опыт поведения в условиях пожара, но вместе с тем были выявлены и некоторые недочеты: в связи с ремонтом одного из аварийных выходов эвакуация была несколько затруднена.