ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS


В октябре 2019 года студент МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана Евгений Ковалевский (группа ТМП-71, специальность 09.02.03 Программирование в компьютерных системах) принял участие в VIII Открытом чемпионате профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia. По традиции организатором Чемпионата выступил Региональный координационный центр WorldSkills Russia по городу Москве при поддержке Департамента образования города Москвы и Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Целью проведения мероприятия стало повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов проведения национальных и международных конкурсов профессионального мастерства. Подробнее о Чемпионате рассказывает Елена Сергеевна Демина — председатель цикловой комиссии по специальности Прикладная информатика (по отраслям), преподаватель междисциплинарных курсов, курировавшая участие Е. Ковалевского в соревнованиях.

Представители МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана второй год подряд успешно участвуют в Чемпионате по стандартам Worldskills по компетенции Программные решения для бизнеса (IT Software Solutions for Business) (статус компетенции: основная, возрастная группа 16-22).  С гордостью констатирую: в прошлогодних соревнованиях наш студент смог завоевать почетное второе место.

В этом году Чемпионат проводился в два этапа. С 7 по 10 октября проходил отборочный тур соревнований. Из 30 участников, представлявших различные техникумы и колледжи Москвы, 10 человек преодолели отборочный фильтр и вышли в финал Чемпионата. Е. Ковалевский также вошел в число финалистов: в отборочном туре он завоевал 8 место. Упорная борьба развернулась на основном этапе соревнований, который проходил с 21 октября по 27 октября 2019 г. Наблюдая за ребятами, я вновь имела возможность убедиться в том, что для них выполнение конкурсных заданий — отличный шанс повысить уровень  профессионального мастерства. В отличие от знаний, умений и навыков, на которые по старинке ориентируются некоторые коллеги-преподаватели, компетентность — это способность решать конкретные задачи, невзирая на недостаток опыта, дефицит информации, незнакомую обстановку, отсутствие помощи со стороны товарищей и наставников. В эпоху технологических инноваций будущее принадлежит тем, кто развил в себе эти способности. Участие в Чемпионате, с одной стороны,  как ни какой другой вид учебной деятельности, способствует профессиональному развитию студентов, а с другой, — отлично мотивирует. Мотивирует не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед, добиваться побед в конкурентной борьбе. Именно так мы и восприняли результат Евгения Ковалевского. Он завоевал пятое место из десяти, т.е. оказался ровно посередине. Теперь нам ясно, в какую сторону надо двигаться, чего не хватает для достижения абсолютного успеха. И это, на мой взгляд, очень значимый результат!