НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН


09 —13 декабря 2019 г. в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана проходила Неделя физико-математических и естественно-научных дисциплин. 

Неделя была организована преподавателями математики — Евгенией Васильевной Кулешовой, Светланой Викторовной Рамициной, Еленой Исаковной Бениаминовой, Михаилом Юрьевичем Ереминым и Александром Викторовичем Лисицыным; преподавателем химии — Екатериной Николаевной Никиенко, преподавателями физики — Еленой Николаевной Казьминой,Ириной Борисовной Ивлевой, преподавателем биологии — Ольгой Юрьевной Грошевой, преподавателем астрономии — Евгением Юрьевичем Бакулиным. В мероприятиях, прошедших в рамках недели, приняли участие студенты I и II курса, всего — около 200 человек. Целью проведения мероприятия стало повышение мотивации студентов к изучению предметов физико-математического и естественнонаучного цикла посредством вовлечения во внеурочные формы деятельности, решения конкретных практических задач на основе применения полученных на занятиях знаний, умений и навыков, закрепление отношения к познанию как к форме получения интеллектуального удовольствия, совершенствование коммуникативной, информационной компетенций, а также компетенции работы в команде. Подробнее о Неделе физико-математических и естественно-научных дисциплин  рассказывает одна из ее организаторов — Е. В. Кулешова. 

Неделя математических и естественно-научных дисциплин проводится в техникуме ежегодно в течение последних четырех лет. В этом учебном году в рамках Недели были проведены конкурс презентаций, олимпиады по математике для студентов I и II курсов, олимпиады по физике, химии, астрономии и биологии, игра брейн-ринг, конкурс стенгазет. 

Участникам олимпиад, как обычно, были предложены задания повышенной  сложности, охватывающие большинство разделов курса, изученных на данный момент, а также занимательные и логические задачи. Победители стали студенты, набравшие наибольшее количество баллов.

Победители олимпиады по математике среди студентов I курса : 

I место — Дмитрий Русак (ТМО 11) 

II место — Сергей Квасков (ТМР 11)

III место — Игнат Суханов (ТИП 11)

2.Победители олимпиады по физике: 

I место — Дмитрий Певень(ТИП 11)

II место — Федор Мартынов (ТИП 12)

III место — Вячеслав Крапивкин (ТМП 11). 

3. Победители олимпиады по химии: 

I место — Никита Беломестных(ТИП 11)

II место — Семен Рахимов (ТУ 11)

III место — Захар Попов (ТР 11).

4. Победители олимпиады по биологии:

I место — Никита Фоменко (ТБД 11)

II место — Денис Наумов (ТР 11)

III место — Фёдор Клац (ТМП 11).

5. Победители олимпиады по астрономии:

I место — Кирилл Долгих (ТСС 12)

II место — Анастасия Васильева (ТМП 11)

III место — Максим Козырь (ТИП 11). 

6. Победители олимпиады по математике среди студентов II курса:

I место — Вадим Абрамов (ТСС 31), Шарайкин Кирилл(ТСС 31)

II место — Захар Радочин (ТСС 31) 

III место — Мария Пермякова (ТИ-11).

Конкурс презентаций предполагал создание слайд-шоу в формате Power Point по одной из естественно-научных или физико-математических дисциплин c последующей защитой проекта. Оценивались информативность, наглядность, красочность работы, а также уровень коммуникативной культуры автора. В целом выступления наших студентов можно характеризовать как содержательные, лаконичные, тщательно продуманные и подготовленные.

Победители конкурса презентаций по математике:

I место — Дмитрий Ежов, Даниил Буханов (ТИ 11)

II место — Марат Алиев , Тамерлан Апшев (ТСС 11)

III место — Александр Грабоский , Сергей Соболев (ТМР 11).

Победители конкурса презентаций по физике:

I место — Илья Мыслицкий, Дмитрий Певень (ТИП 11) 

II место — Артем Самохин (ТСА 11) 

III место — Антон Головяшин, Павел Кожин (ТСА 11).

Победители конкурса презентаций по биологии:

I место — Михаил Попов, Владислав Гаврилов (ТИП 13) 

II место — Захар Попов, Александр Порфирьев(ТР 11)

Победители конкурса презентаций по астрономии:

1место –Кирилл Кочанов, Маргарита Ковальцова (ТБД 11)

 Участники конкурса стенгазет должны были представить информативный, яркий, эстетичный  и наглядный продукт, содержащий ребусы, задачи, кроссворды и интересные факты по математике или одной из естественнонаучных дисциплин. 

Победители конкурса стенгазет:

I место — Диана Гордеева, Елизавета Сатановская, Анастасия Мохова (ТР 11)

II место — Александра Дорджиева (ТИП 11)

III место — Александра Дубило , Анастасия Макарова (ТИП-12)

На игре брейн-ринг каждую группу I курса представляла команда из двух человек. Вопросы викторины требовали комплекса знаний по математике, физике, химии, биологии и астрономии. Кроме того, чтобы добиться успеха, конкурсантам были необходимы сообразительность, умение логически мыслить и чувство юмора. Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла. 

Победители игры брейн-ринг:

I место —  – Александр Грабовский, Мария Курдеева (ТМР 11)

II место – Даниил Буханов, Даниил Косенко (ТИ 11).

Мнение студента

Понравился ли мне брейн-ринг? В целом, да.

Хорошо, что в нашем техникуме проводятся такие мероприятия. Но вот сами правила я бы немного изменил: уменьшил бы количество команд, сделав групповой этап, а потом уже финал.

Итак, Неделя физико-математических и естественнонаучных дисциплин достигло поставленных целей. Помимо углубления предметных знаний, являющимся, кстати, базой для овладения будущей профессией, студенты в процессе участия в мероприятиях приобрели ценный социальный опыт (навыки публичного выступления, установления контактов, работы в команде, презентации созданного продукта, конструктивной критики оппонентов и т.п.), яркие эстетические впечатления, стали серьезнее и ответственнее. И студенты, и преподаватели приложили массу усилий для того, чтобы Неделя физико-математических и естественно-научных дисциплин прошла содержательно и насыщенно. Мы лишний раз убедились в серьезном творческом потенциале нашего учебного заведения и надеемся, что в будущем он будет неуклонно увеличиваться.