Памятные даты: 13 мая


13 мая 1944 года. 1057-й день войны

Правительства Советского Союза, Великобритании и США выступили с совместным заявлением, адресованным сателлитам гитлеровской Германии — Венгрии, Румынии, Болгарии и Финляндии. В заявлении говорилось о неизбежности поражения фашистского блока и выдвигались требования: прекратить пагубное сотрудничество с Германией, вступить в борьбу с ней и тем самым приблизить окончание войны, уменьшить бедствия своих стран, свою ответственность за преступную войну.

3-й Украинский фронт. Войска фронта силами 8-й Гвардейской армии и левофланговых соединений 6-й армии продолжали вести упорные бои с атакующим противником.

Во второй половине дня соединения 8-й Гвардейской армии отразили вражеские атаки, предпринятые силами до 4-х полков пехоты с 20-45 танками, и удержали занимаемый плацдарм в районе населённого пункта Пугочень.

Части 320-й стрелковой дивизии 6-й армии вели тяжёлые оборонительные бои с превосходящими силами неприятеля в районе рощи восточнее населённого пункта Чобручу.

К 16 часам под давлением противника подразделения дивизии оставили плацдарм на реке Днестр и заняли оборону по левому берегу реки на участке Чобручу, Раскаецы.

В бою погибли командир 320-й стрелковой дивизии генерал-майор И.И. Швыгин и командующий артиллерией соединения. Пропал без вести командир 478-го стрелкового полка.