Памятные даты: 16 мая


16 мая 1944 года. 1060-й день войны

1-й Украинский фронт. С утра часть сил 17-го Гвардейского стрелкового корпуса 18-й армии вела бои за улучшение своих позиций в районе Рунгуры.

Преодолев упорное сопротивление противника, части 317-й и 8-й стрелковых дивизий очистили населённый пункт от неприятеля и к исходу дня вели бои в лесу юго-западнее Рунгуры и западнее Ключув-Вельке. В ходе боя было взято в плен 154 солдат и офицеров противника. Трофеями советских воинов стали 6 орудий, 16 миномётов, 22 пулемёта, 120 винтовок и 10 автомашин.

3-й Украинский фронт. Войска фронта, действовавшие в излучине реки Днестр, юго-западнее Дороцкое вели бои за очищение от противника левого берега реки. На участке Пугочень, Шерпень, Спея (Северная) советские войска вели бои за расширение занимаемых плацдармов на Днестре.

Части 5-й Ударной армии ликвидировали вражеский плацдарм северо-восточнее Ваду Луи вода и южнее Перерыта. Продолжались бои по очищению вражеского плацдарма в районе севернее Коржева.

Соединения 8-й Гвардейской армии, преодолевая огневое сопротивление и контратаки противника, овладели северной частью населённого пункта Шерпень.