Памятные даты: 18 мая


18 мая 1944 года. 1062-й день войны

3-й Украинский фронт. Части 49-й Гвардейской, 203-й и 243-й стрелковых дивизий 5-й Ударной армии продолжали вести бои за ликвидацию плацдарма противника на левом берегу Днестра в районе сада (северо-восточнее Кошницы) и севернее Коржева. Встретив упорное сопротивление противника, наступающие части успеха не имели.

В ночь на 18 мая отдельные отряды 93-й и 223-й стрелковых дивизий 57-й армии безуспешно попытались овладеть южной окраиной населённого пункта Шерпень.

Части 74-й Гвардейской стрелковой дивизии 8-й Гвардейской армии отразили 4 вражеские атаки, предпринятые с южной окраины Шерпеньсилами до 2-х батальонов пехоты с 20 танками и САУ.

Крым. Началась депортация татарского населения полуострова. Для проведения депортации были задействованы войска НКВД в количестве более 32 тысяч человек. Депортируемым отводилось от нескольких минут до получаса на сборы, после чего их на грузовиках транспортировали к железнодорожным станциям. Оттуда эшелоны под конвоем отправлялись к местам ссылки. Хотя чекисты при самой депортации при обысках изъяли у крымских татар огромное количество огнестрельного оружия и даже полевую артиллерию из 49 минометов, но существенных вооруженных столкновений с войсками НКВД зафиксировано не было.

Москва. Советское правительство направило Ноту правительству Болгарии по поводу продолжающегося сотрудничества Болгарии с Германией.