НЕДЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


С 30 ноября по 5 декабря 2020 в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана проходила традиционная неделя английского языка. Мероприятие было подготовлено и проведено преподавателями цикловой комиссии  гуманитарных дисциплин. Подробнее о предметной неделе рассказывает одна из ее организаторов – преподаватель английского языка Антонина Александровна Леонова.

В этом году Неделя английского языка состоялась в пятый раз. Дистанционный формат ничего не изменил в сложившейся за эти годы традиции: в рамках Недели были проведены олимпиада, викторина и конкурс презентаций на английском языке. На этот раз темой Недели была музыка.

Скажу несколько слов о каждом мероприятии.

Как организатор Олимпиады, хочу отметить, что мероприятие было нацелено на комплексное решение задач образования, воспитания и креативного развития студентов: участники отвечали на вопросы о классических композиторах, рок музыкантах, вспоминали мелодии из фильмов и мультфильмов, угадывали фамилии знаменитых музыкантов и даже дополняли крылатые фразы о музыке. И все это на английском языке! Среди сорока  участников лучшими стали  Семён Александров (ТИП-31) – I место, Лев Соболев (ТИП-31) – II место, Владимир Приданников (ТБД11) – III место.

Интерактивную игру под названием «Tune your ear» подготовила и провела Елизавета Валерьевна Лебедь. В ходе игры ребята не только насладились хорошей музыкой и получили интересные сведения об известных песнях, но и совершенствовали навыки аудирования: от них требовалось после прослушивания песни правильно вставить в её текст пропущенные слова. Ребята справились очень неплохо и получили массу удовольствия.

В конкурсе презентаций приняли участие представители 10 групп. Студенты готовили презентации о своих любимых исполнителях или музыкальных жанрах, записывали видеопредставления своих работ и отправляли на суд строгого жюри, состоящего из преподавателей иностранного языка МТКП : О. В Сакериной., А. А. Леоновой, Е. В. Лебедь и О. В. Коротченко. Также в состав жюри вошла Т. А. Плохова – специалист по учебной работе и наш главный помощник в размещении конкурсных работ в сети. Презентации оценивались по трём критериям: произношение, раскрытие темы, композиция. Первое место занял студент группы Елисей Хмелев (тип11) с презентацией о Фредди Меркюри. Второе – поделили сразу 3 работы, набравшие равное количество очков: «Классические композиторы первой половины ХХ века» (автор – Владислав Скуратов ТКС-11),  «Оззи Озборн» (автор – Даниил Серегин ТМО-11), «Песня  «The house of the rising sun»» (авторы Олег Коваленко и Дмитрий Малахов ТР-11 не только представили слайды, но исполнили песню, аккомпанируя себе на гитаре) Третьей стала презентация о классической музыке Алисы Пугачевой из группы ТИП-11.

В целом и преподаватели, и студенты получили много полезного опыта, используя как хорошо знакомые, так и новые конкурсные форматы, сочетая групповые и индивидуальные формы работы, общаясь посредством различных образовательных платформ. Я надеюсь, что праздник английского языка отлично мотивировал студентов техникума к дальнейшему совершенствованию иноязычной коммуникативной компетенции.