ИЗУЧАЕМ РУССКУЮ КЛАССИКУ


В апреле 2021 года в МТКП МГТУ им. Н.Э Баумана прошла олимпиада по литературе «Изучаем русскую классику». Мероприятие подготовили и провели преподаватели русского языка и литературы техникума: А.И. Лавриненко, С.В. Петрова, О.А. Деева. В олимпиаде приняли участие 24 студента.

– Главной задачей проведения мероприятия, – говорит одна из его организаторов А.И. Лавриненко, – стало повышение мотивации студентов к освоению дисциплины «Литература», развитие желания читать книги на родном языке, изучать отечественную словесность. Без чтения, погружения в культурный контекст патриотическое воспитание молодежи невозможно.

В этом году олимпиада по литературе проводилась в техникуме впервые. Мы отталкивались от заданий ЕГЭ: участники соревнований должный были прочитать два текста, поэтический и прозаический, выполнить тестовые задания по каждому из них и ответить на проблемные вопросы в формате мини-сочинения. Заключительное задание – сочинение на 150 слов на одну из предложенных тем.

К участию в олимпиаде были допущены студенты, имеющие по дисциплине «литература» оценку «отлично», и в целом большинство успешно справилось со всеми заданиями. В будущем мы рассчитываем несколько усложнить формат литературных соревнований, а также расширить круг произведений, добавив тексты писателей XX и XXI века.

В заключение назову имена победителей олимпиады.

I место – Максим Шапилов (группа ТУ-21)

II место – Диана Дианова (группа ТМР -21)

III место – Анастасия Сонина (группа ТИП -21)

Мы поздравляем победителей и желаем новых интересных путешествий в мир литературы!