ОТКРЫТОЕ УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ»


21 декабря 2021 года преподаватель МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана  Л.Б. Петренко провела открытое учебное занятие по дисциплине «Основы алгоритмизации и программирования» в группе ТИП-31. Тема занятия – «Алгоритмы сортировки и их реализация». Подробнее о занятии рассказывает Е.А. Митрошенкова – председатель предметно-цикловой комиссии по специальности 09.02.07 Информационные технологии и программирование.

Учебное занятие было посвящено актуальной в теории алгоритмов теме и, на мой взгляд, активно способствовало развитию интереса студентов к сфере будущей профессиональной деятельности. Формат учебного занятия – урок-конференция, мастерски использованный Л.Б. Петренко, обеспечил широкую возможность для организации самостоятельной работы студентов, а также  презентации ее результатов.

Ребята представили собственные проекты по различным видам сортировок, визуализацию методов и реализацию программных кодов. Каждое выступление становилось информационным поводом для  живой дискуссии и обмена мнениями. Особо хотелось бы отметить проект Алисы Пугачевой и Игоря Дымченко. Предварительно студенты провели большую исследовательскую работу по анализу  и сравнению  различных алгоритмов на большом числе тестовых данных различного типа и размера. На конференции они представили результаты исследования, прокомментировали их, ответили на вопросы группы.

Учебное занятие способствовало формированию не только профессиональных знаний и компетенций, но умению находить нужную  информацию и использовать ее для решения практических задач, навыков публичного выступления, коммуникативной и общей культуры. 

Преподаватели ПЦК специальности  09.02.07 «Информационные системы и программирование», присутствовавшие на учебном занятии, дали ему высокую оценку и рекомендовали транслировать опыт коллеги на заседаниях педагогического совета техникума.