УЧАСТИЕ В Х ЧЕМПИОНАТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА МОСКВЫ «МОСКОВСКИЕ МАСТЕРА» ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS RUSSIA 2021-2022


В ноябре-декабре 2021 года студент МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана Кирилл Щербаков (специальность 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям), группа-ТИ71) принял участие в Х Открытом чемпионате профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia 2021-2022. Мероприятие было подготовлено и проведено Региональным координационным центром WorldSkills Russia по городу Москве (ГБПОУ Московский центр развития профессионального образования) при поддержке Департамента образования и науки города Москвы и Автономной некоммерческой организации “Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

Участие К. Щербакова в Чемпионате курировали Елена Сергеевна Демина — председатель цикловой комиссии «Информатика и администрирование в компьютерных системах», преподаватель профессиональных модулей, и Татьяна Ивановна Киреенкова —  преподаватель информатики и «1С: Предприятие 8». Подробнее о мероприятии рассказывает Е.С. Демина.

В текущем учебном году Чемпионат профессионального мастерства по стандартам «Worldskills Russia» проводится в 10-й раз. Это уже традиционное, престижное мероприятие, целевой аудиторией которого являются студенты старших курсов образовательных учреждений СПО (возрастная группа 16-22).  МТКП имеет богатый опыт успешных выступлений на соревнованиях по стандартам ««Worldskills Russia». Достаточно сказать, что в 2020/2021 году представитель техникума вошел в тройку сильнейших участников Чемпионата.

В этом году за звание сильнейшего по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8″» (блок «Информационные и коммуникационные технологии») вели борьбу более 20 человек. Кирилл Щербаков успешно выступил в полуфинале, а по результатам финала стал третьим из двенадцати участников.

Хочу поздравить Кирилла с хорошим результатом и одновременно выразить надежду, что в дальнейшем представители МТКП будут занимать еще более высокие строки в турнирной таблице, поскольку в техникуме имеются для этого все необходимые предпосылки.

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть важность проведения  подобных мероприятий. Участие в соревнованиях по стандартам ««Worldskills Russia» способствует развитию профессиональных компетенций студентов, повышению престижа высококвалифицированных кадров, демонстрации важности компетенций для экономического роста и личного успеха.