БАУМАНСКИЙ СТАРТ


15-19 марта 2022 года делегация МГТУ им.Н.Э.Баумана посетила космодром Байконур с целью участия в церемонии запуска космического корабля «Союз МС-21» на международную космическую станцию. В составе делегации  – заместитель директора МТКП В.Ю. Емельянов, сотрудники, аспиранты и студенты-целевики кафедры СМ. Представители университета стали участниками церемонии не случайно: дело в том, что в космический полет отправлялись выпускники Бауманки летчики-космонавты Олег Артемьев (командира экипажа, для которого  полет был уже третьим), Сергей Корсаков и Денис Матвеев. В этой связи ракета-носитель была украшена бауманским гербом, а само мероприятие получило название Бауманского старта.

Помимо делегации МГТУ им.Н.Э.Баумана, на церемонии присутствовали депутаты Мосгордумы во главе со спикером Алексеем Шапошниковым, а также родные, близкие и друзья космонавтов. Подробнее о поездке на Байконур рассказывает В.Ю. Емельянов.

Путешествие нашей делегации по «площадкам» Байконура начиналось с восходом солнца. Переезды осуществлялись на специально закрепленных автобусах – «гости Олега Артемьева».

Космодром Байконур представляет собой три огромных пусковых площадки, каждая из которых связана с именем одного из создателей ракетно-космической отрасли СССР: С.П.Королева (центральная площадка), В.Н.Челомея, М.К.Янгеля. Наша делегация посетила стартовые комплексы космодрома Байконур для ракет-носителей Протон, Зенит, Энергия и Союз, побывала на командных пунктах управления запуском первого космического корабля «Гагринский старт» и пуска ракеты-носителя «Энергия» с космическим аппаратом «Полюс», а также музей космонавтики, на территории которого сохранились два одноэтажных домика С.П.Королева и Ю.А.Гагарина.

Стартовый комплекс «Протон» место отправления в космос множества космических аппаратов и модулей космических станций. Недавно именно с этой площадки запустили знаменитый модуль «Наука», который расширил российский сегмент МКС. Это первый российский модуль на МКС за последние 11 лет.

Самым ярким впечатлением от посещения Байконура стал подземный командный пункт управления запуском ракет «Энергия — Буран». Несколько машинных залов оборудованных стойками с рядами кнопок, переключателей, индикаторов, мониторов аппаратура той эпохи собрана целиком на микросхемах 155 серии. Обилие шкафов, пультов управления обусловлено полной автоматизацией операций заправки и запуска ракеты-носителя «Энергия».

Наша делегация объехала почти половину объектов Байконура. Мы буквально своими руками прикоснулись к интереснейшим объектам отечественной ракетно-космической отрасли. Секретность определила ракурсы наших фотосъемок. Фотографировать можно было ограниченное число объектов и строго в указанном сопровождающими направлении.

Что касается процедуры проводов экипажа, то она началась на следующий день. В 13-00  экипаж покинул гостиницу «Космонавт», в 15-00 в Монтажно-испытательном комплексе командир экипажа выступил с докладом перед членами Государственной комиссии, возглавляемой Д.Рогозиным.

Запуск космонавтов мы наблюдали из раскинутого в трех километрах от стартовой площадки шатра. В шатре велась прямая трансляция на телеэкраны. Чувствовалось всеобщее ликование и поддержка экипажа. К нашей группе присоединились и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана М.В.Гордин и Президент университета А.А.Александров.

В заданное время (20:55) пламя ракеты озарило бескрайнюю степь и ракета взмыла в небо, удаляясь по заданной траектории. Полет космического корабля Союз МС-21 осуществлялся по двухвитковой схеме, его стыковку к модулю Причал МКС запланированную на 22:05 мы все наблюдали онлайн в холле гостиницы.

Благодарим МГТУ им. Н.Э. Баумана и корпорацию «Роскосмос» за предоставленную возможность посетить космодром Байконур, потрясающую организацию и эксклюзивную программу поездки.