ИТОГИ УЧАСТИЯ В МЕЖДУНАРОДНОЙ СЕРТИФИКАЦИОННОЙ ОЛИМПИАДЕ «ТРАЕКТОРИЯ БУДУЩЕГО»


В 2021/2022 учебном году студенты МТКП МГТУ имени Н.Э. Баумана (специальности «Сетевое и системное администрирование» и «Компьютерные сети» активно участвуют в олимпиаде «Траектория будущего» 2021/2022) приняли участие в Международной сертификационной олимпиаде «Траектория будущего». Об опыте участия в мероприятии рассказывает  Наталия Глебовна Богачева — преподаватель специальных дисциплин, председатель цикловой комиссии «Сетевое и системное администрирование».

С 28 октября 2021 г. проходит  VII сезон Международной сертификационной олимпиады «Траектория будущего». В списке номинаций – «Word», «Excel», «PowerPoint», «МойОфис», «Графический дизайн в приложениях Adobe», «Инженерная графика в приложениях Autodesk, сетевые технологии Cisco», «Программирование на языках Java и Python», «Операционные системы Linux (Astra Linux, Alt Linux, Red Hat Linux)», «Этичный хакинг», «Кибербезопасность», «Разработка мобильных приложений и создание компьютерных игр», «Музыкальное программирование», «Предпринимательство», «Робототехника и киберспортивный турнир». 

В полуфинале соревнований приняли участие 2200 студентов. В сертификационных соревнованиях – 573 человека. 332 участника успешно сдали международный экзамен и получили сертификаты. На сегодняшний день полуфиналы по большинству номинаций завершены.

85 студентов МТКП (группыТСА и ТКС)  приняли участие в соревнованиях по сетевым направлениям,  26  студентов вышли в полуфинал, в том числе:

Astra Linux: Плетнев Т., Османов Р., Веренев Н., Гончаров П., Клюев А. (III курс ТСА-61)

Cisco CCNA: Гончаров П., Крутов Д., Османов Р., Кожин П., Данилин А., Тутаев Я. (3 курс ТСА-61), Сапрыкин И., Челюканов В., Охрименко А., Клевков А., Блонский В, Заринов М.,  Стрельцов Е., Куприянов Л.(IV курс),

Cisco Кибербезопасность:  Машарипов Е., Шляхов А.(IVкурс), Головенко В., Османов Р.(III курс).

Этичный хакинг: Крот К., Лысенков Д., Головенко В.(III курс)

Призером в финале в номинации «Cisco Кибербезопасность» стал Александр Шляхов (IV курс, ТСА-81). Он занял III место. Поздравляем Александра с победой, тем более что для него это не первое  достижение такого уровня. Александр не первый год участвует в олимпиаде «Траектория будущего» и добивается успеха в различных номинациях..

16 апреля пройдет Финал по Astra Linux, в котором примут участие Плетнев Т., Османов Р., Веренев Н., Гончаров П.(III курс ТСА-61, преподаватель Скоробогатов Александр Владимирович). Пожелаем ребятам побед!