«День без турникетов» на НПП «ИСТОК»


11 апреля 2022 года участники кружка «Технология  композитов», а также обучающиеся группы ТМО-41  в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» посетили научно-производственное предприятие «Исток» – ведущее российское предприятие, занимающееся производством СВЧ-приборов. Мероприятие было организовано руководителем кружка – преподавателем спецдисциплин А. Ю. Зотовым, при участии мастера производственного обучения Д.А. Зотова Подробнее о мероприятии рассказывает его организатор.

Обычно на занятиях кружка мы изучаем наиболее востребованные полимерные композиционные материалы. В рамках выездных занятий на научно-производственное предприятие «Исток» студенты получают возможность увидеть полный цикл производства других композитов-псевдосплавов, от сырья до готовых изделий.

На этот раз программа выездного пятичасового занятия включала ознакомление с историей предприятия, образцами его продукции, а также посещение производства.

Радушные хозяева не только  детально ознакомили студентов с основными этапами технологического процесса, но и рассказали о перспективах профессионального роста, получения высшего и постдипломного образования непосредственно на предприятии. Кроме того, был  затронут вопрос о мерах социальной поддержки молодых специалистов, в частности – помощи работодателя в решении жилищного вопроса.

«ИСТОК» – это город в городе. Сегодня на предприятии заняты около 6500 работников, а к 2025 году планируется увеличить количество сотрудников до 10000. Перспектива  присоединиться к коллективу НПП «Исток» сначала в качестве практиканта-дипломника, а в дальнейшем – штатного сотрудника предприятия заинтересовала многих студентов. Ребята получили много разноплановой информации, значимой для их образования и профессионального развития, повышения уровня мотивации к будущей профессиональной деятельности.

До встречи, «ИСТОК»!