ВИКТОРИНА КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ


11.04.2022 в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана было проведено внеклассное мероприятие-викторина, посвящённое Дню Космонавтики. Организаторами и ведущими мероприятия выступили преподаватели английского языка А.А. Леонова и Е.В. Лебедь, целевой аудиторией –  обучающиеся групп ТИП 22, ТБД-21, ТИП-41, ТИП-42,  ТД- 41.  Подробнее о мероприятии рассказывают его организаторы.

Для студентов и преподавателей МТКП День космонавтики, если можно так выразиться, почти профессиональный праздник. Будущая профессиональная деятельность наших обучающихся связана с предприятиями ракетно-космической отрасли, поэтому изучение ее истории и традиций имеет не только образовательное, но и воспитательное, мировоззренческое значение.  Вот почему мы начали с разговора об истории праздника, который во всем мире отмечается как Всемирный день первого полёта человека в космос, а далее перешли к конкурсам. Предложенные задания позволяли  участникам соревнований продемонстрировать как общую эрудицию, так и навыки иноязычной коммуникации, поскольку языком мероприятия был  английский.

В ходе первого конкурса студенты  должны были прослушать текст о жизни Юрия Алексеевича Гагарина и ответить на 15 вопросов. Следующий конкурс – викторина «Своя Игра», потребовала  от студентов активизации знаний о великих советских инженерах, знаменательных датах, космонавтах и истории покорения космоса. Далее нужно было по фото определить название астрономического объекта или прибора, используемого для освоения и изучения космического пространства. Одним из последних был конкурс, связанный с толкование тематических слов и понятий: одни участники предлагали толкование (описательный оборот), другие – должны были догадаться, о чем идет речь. 

После подсчета суммы баллов были  определены победители викторины:

I место – команда группы ТИП42, II  место – команда группы ТИП22,

III место – команда группы ТИП 41.

Кроме того, в рамках празднования Дня космонавтики  был проведен конкурс стенгазет на английском языке, победителями которого стали:

I место – С. Гоголева (ТД-41); II место А. Колос, А. Кузнецова , О. Копытина (ТСА-41); III место – Д. Косенко, Т.Хохлов (ТИ-61).

В качестве образовательных результатов мероприятия хочется отметить получение и закрепление новой, профессионально значимой информации, развитие логического мышления, навыков говорения и восприятия на слух. С точки зрения чувственно-эмоциональной, мероприятие способствовало укреплению командного духа, повышению самооценки участников, повышению мотивации к учебно-познавательной и профессиональной деятельности.