КОНКУРС ПРЕЗЕНТАЦИЙ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА ПО ОТРАСЛЯМ» И «ПРОГРАММИРОВАНИЕ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМАХ»


25 по 29 апреля 2022 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана  проходила Неделя специальностей 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям) и 09.02.03 Программирование в компьютерных системах. В рамках Недели был проведен Конкурс презентаций, в котором приняли участие обучающиеся групп ТИ-61, ТИ-41, ТМП-41 всего более 25 человек. Мероприятие было подготовлено и проведено Еленой Сергеевной Деминой — председателем ПЦК информатики и администрирования в компьютерных системах, и Еленой Георгиевной Сивцовой преподавателем архитектуры ЭВМ и  технических средств информатизации. Подробнее о мероприятии рассказывают его организаторы.

Целью проведения Конкурса стала актуализация общепрофессиональных знаний студентов II и III курсов. В частности мы рассчитывали повторить материалы таких профессиональных модулей и междисциплинарных курсов, как «Архитектура электронно-вычислительных машин и вычислительные системы», «Архитектура компьютерных систем», «Разработка, внедрение и адаптация ПООН». С другой стороны, подготовка проекта потребовала от  участников Конкурса умения  организовывать деятельность, выбирать оптимальные методы решения профессиональных задач, находить и использовать нужную информацию, а также эффективно использовать информационно-коммуникационные технологии. Тем, кто решил работать в команде,  потребовались  навыки эффективной коммуникации, способность брать на себя ответственность за результаты деятельности всего коллектива. Таким образом, образовательный и развивающий потенциал конкурсного задания оказался достаточно высоким.

Значимым моментом проведения Конкурса явился этап устной защиты проектных работ. Помимо организаторов, на защите присутствовали О.В. Коротченко — заведующая отделением ИСиП МТКП МГТУ им. Баумана, Е.А. Митрошенкова — председатель  ПЦК информационных технологий и программирования, А.Ю. Баркалова — преподаватель информатики и теории алгоритмов. 

Студенты представили много интересных, хорошо продуманных и по-настоящему творческих работ, поэтому выбрать победителей оказалось отнюдь не просто. Тем приятнее нам назвать их имена:

I место — Леонид Лебедев и Константин Маськов (группа ТМП-41)

II место —  Даниил Косенко (группа ТИ-61).

III место — Денис Лозицкий, Виктория Носова (группа ТИ-41).

Благодарим всех участников  и гостей Конкурса, поздравляем ребят, сумевших одержать победу в нелегкой борьбе, и всем желаем больших успехов в овладении будущей профессией!