В ГОСТИ К ВЕТЕРАНУ


В канун Дня Победы студенты МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана Дилинурбегим Акбарова и Максим Урсулов посетили ветерана Великой Отечественной войны – Нину Васильевну Ерёмину. Ребята не только от всей души поздравили ветерана с Праздником, выразили огромную благодарность за Победу, но и с огромным удовольствием пообщались с пожилой женщиной  – свидетельницей далеких героических лет и подвига нашего народа. В следующем году Нине Васильевне исполняется 95 лет, но военное время она помнит в мельчайших подробностях, рассказывает просто, эмоционально, сердечно:

«Наша семья жила в селе Мякса. Мама была учителем немецкого языка, а отец — создавал колхозы. Помню –  мне тогда было двенадцать лет – я шла по рынку и увидела белую, красивую, маленькую козочку. Тогда папа купил мне её. Счастливая, я на руках отнесла козу к деревне. Но вокруг не было ни души, и дома тоже никого. Я зашла к соседке. На мой вопрос, где все, она ответила: «Фашисты на нас напали». Мама и сёстры поехали за припасами. Никто тогда и не думал, что война будет идти так долго, что она заберёт столько жизней.

Настало жестокое время. Нужно было выживать. Нина Васильевна и ее школьные товарищи отправляли на фронт продукты, которые выращивали сами. На их долю выпало много испытаний, но без надежных тылов Победа была бы невозможна. Было сложно, но граждане нашей страны не сдавались. Веру в Победу питала любовь к Родине. Когда по радио объявили о конце войны, все были безумно счастливы. Эту радость сложно описать словами!»

В конце своего рассказа Нина Васильевна призвала нас любить Родину – страну, которая подарила нам беззаботное детство, возможность учиться, получать специальность и мирно жить. 

Нина Васильевна безумно добрый и щедрый человек. 

Благодарим за общение! Благодарим за Победу!