КОНКУРС БИЗНЕС-ПЛАНОВ


14 мая 2019 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана завершился конкурс бизнес-планов. В конкурсе участвовали студенты III курса техникума, его организовала и провела Ирина Владимировна Протоерескул — преподаватель экономических дисциплин.
По условиям конкурса его участники должны были объединиться в мини- группы и разработать план действий по созданию cобственного предприятия. Во-первых, необходимо было обосновать целесообразность открытия компании, востребованность на рынке производимых товаров или услуг, во-вторых, — рассчитать расходы и доходы предприятия, в-третьих, — описать условия, при которых оно превращается в рентабельное. Конкурс проводился в три этапа.

  1. Создание видеоролика, рекламирующего предприятие, рассказывающего об уникальности и качестве выпускаемой продукции, о квалификации работников — словом, обо всех привлекательных сторонах компании. Специальных требований к ролику не предъявлялось — конкурсанты снимали рекламу в свободной форме.
  2. Устная презентация (защита) бизнес-плана.
  3. Написание бизнес-плана, оформленного в соответствии с требованиями и включающего следующие разделы: паспорт предприятия, калькуляция доходов и расходов, финансовые риски, стратегии маркетинга, характеристика целевой аудитории и т. д., и сдача его на проверку жюри. По итогам трех этапов победителями конкурса стали Ксения Конопкина и Анастасия Чибинцева (группа ТИ-61). Поздравляем!