EURO JUNIOR ROBOCUP-2019


21-23 июня 2019 года  студенты МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана защищали честь университета  на ежегодном европейском чемпионате  по робототехнике EURO JUNIOR ROBOCUP-2019, который проходил в городе Ганновере (Германия). Всего в чемпионате приняли участие 133 команды из 21 страны. Россию представляли 8 команд из Томска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярского края и Москвы. Соревнования проводились в трех номинациях: футбол роботов (Soccer Open), роботы-спасатели (Resque CoSpace) и театрализованное представление роботов на сцене (On Stage).

   Для команд-участниц путь на чемпионат лежал через отборочные туры сначала регионального, а затем и национального уровня, поэтому EURO JUNIOR ROBOCUP-2019 с уверенностью можно назвать встречей самых достойных молодых специалистов в области робототехники.

   «8 команд из разных регионов очень достойно представили Россию, — отметил Евгений Шандаров, руководитель лаборатории робототехники ТУСУР, официальный представитель RoboCup Junior в России. — Хотелось бы подчеркнуть качественно иной технологический уровень российских команд на фоне их европейских коллег. Там, где наши соперники используют решения на базе готовых конструкторов, российские команды работают на самостоятельно созданных платформах, включая механику, электронику и программное обеспечение. Я думаю, именно этот результат можно считать главным итогом развития движения RoboCup в России».

   Четыре команды из России завоевали призовые места.

  • Soccer LW.dot FML239 — III место (Президентский ФМЛ № 239, Санкт-Петербург)
  • Rescue maze MK FML239 — III место (Президентский ФМЛ № 239, Санкт-Петербург).
  • OnStage Advance  — I место (ДДТ Октябрьского района, Екатеринбург).
  • Rescue Simulation Superteam challenge Alpha — I место (ТУСУР, Томск).

   Команда МГТУ Baum-Tech (Константин Коннов  (ТИ-61) — капитан, Артем Пешнин (ТИ-61) — инженер-программист,   Артем Симаньков (ТМП-62) — разработчик машинного зрения,  Дмитрий Павлов  (ТСА-21) – сборщик) выступала в номинации Robot rescue maze. Ребята представили робота, приближенного к реальной боевой машине.  Они все создали самостоятельно: дизайн и программное обеспечение. Детали робота были изготовлены на 3D- принтере. К сожалению, во время соревнований произошло несколько поломок. Ребята до последнего пытались устранить неполадки, но добиться успеха, увы, так и не смогли. Пока главным результатом участия в соревнованиях стало развитие инженерных компетенций, совершенствование навыков презентации готового продукта и умений работать в команде.

Сейчас наша команда готовиться к следующим соревнованиям RoboCup Asia-Pacific-2019, которые состоятся в Москве в ноябре 2019г.