НАДО ИМЕТЬ ЧУВСТВО ЮМОРА


4 октября 2019 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло празднование Дня учителя. По случаю торжества в актовом зале техникума состоялась товарищеская встреча двух команд – преподавательской и студенческой. Команды состязались в формате КВН. Гости праздника – преподаватели и студенты – не только с большим интересом наблюдали за происходящим на сцене, но и активно поддерживали «своих». КВН получился ярким, эмоциональным и надолго запоминающимся. Подробнее о мероприятии рассказывает студент группы ТИ-11 Даниил Косенко.

Начну с представления команд. Нельзя не отметить оригинальности формы и высокого эмоционального градуса выступления преподавателей. Кавер на песню “We Will Rock You” с рефреном “приходи на пересдачу, я тебе новую назначу” сразу же задал общую тональность выступления «старших». Капитан представил своих коллег в иронично-академической манере, и сразу же после представления последовала музыкальная сценка, в которой преподаватели поделились своими ночными кошмарами, спровоцированными в той или иной мере их профессиональной деятельностью.

Сумели ли студенты ответить достойно? Не уверен. Их ответом стала история про незадачливого молодого человека, вытянувшего на пересдаче военный билет. История одновременно печальная и смешная, но, к сожалению, не вполне оригинальная.

Театральные сценки, разыгранные командами далее, заставляли зрителей то вместе с членами приемной комиссии переживать восторг от появления абитуриента, желающего обучаться на платном отделении, то ужас – вместе с преподавателем литературы, ставшим жертвой не в меру эмоционального студента, то заинтригованность – при попытке решить вопрос, куда же деваются студенческие тетради. Заключительной страничкой драматической эпопеи стала история про формулу, которую студент не может записать, т.к. не знает условных обозначений, хорошо знакомая всем посетителям соцсетей.

Далее, потренировав свое чувство юмора при ответах на короткие вопросы зала (как пройти в техникум без пропуска? как таблетка узнаёт, что у тебя болит? и т.п.), участники игры перешли к конкурсу капитанов. По сути это была презентация домашнего задания – обмен заранее приготовленными шутками преимущественно на тему учебы. Зато финальный раунд был чистой импровизацией. По его условиям команды должны были озвучить отрывки из фильмов, показанных им ведущими. На подготовку отводилось примерно 10 минут, и надо сказать, что обе команды справились с заданием и классно озвучили отрывки.

В итоге победила команда студентов, которую, на мой взгляд, не мешало бы наказать: ведь сценки и шутки ее участников не всегда были свежими и оригинальными. 

Побывав на КВН, я многое понял. Во-первых, ближайшие четыре года мне предстоит провести среди людей с хорошим чувством юмора, умеющих серьезно работать и весело отдыхать, с улыбкой побеждать и принимать поражения. Во-вторых, я убедился в том, что настоящий юмор – острая наблюдательность, гибкость ума, способность к самокритике, делает шутки любителей не менее смешными и запоминающимися, чем у профессионалов. Выходит, чувство юмора можно развить, и все учащиеся техникума имеют такую возможность: каждый может присоединиться к команде КВН на следующем празднике ровно через год.