В МУЗЕЕ РОСГВАРДИИ


18 октября 2019 года студенты группы ТМР-31МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана посетили Музей Росгвардии. Экскурсия была организована преподавателем социально-гуманитарных дисциплин В.С. Сборщиковым. Целью проведения мероприятия стало ознакомление студентов с историей внутренних войск Российской империи, СССР и Российской Федерации.

Подробнее об экскурсии рассказывает ее организатор.Посещение музея оставило у нас самые лучшие впечатления. Во-первых, всем очень понравился дизайн интерьера, отвечающий как духу времени, так и военно-историческому профилю музея. Во-вторых, рассказ экскурсовода вызвал у студентов неподдельный интерес. Ребята узнали много нового об истории внутренних войск, которая неразрывно связана с историей нашего государства, познакомились с уникальными архивными документами и фотоматериалами, образцами холодного и огнестрельного оружия, предметами военной формы и снаряжения, личными вещами и боевыми наградами героев, трофеями, макетами образцов боевой техники. Но особый интерес у ребят вызвала информация о возможности прохождения военной службы в научных ротах Росгвардии. В этом случае исполнение воинской обязанности может быть непосредственно связано со специальностью, которую студенты получают в техникуме.

Возможность прохождения профильной военной службы — хороший дополнительный стимул для серьезного овладения специальностью. В общем экскурсия оказалась не только интересной, но и полезной.