СТУПИНО: ЕСЛИ С ДРУГОМ ВЫШЕЛ В ПУТЬ…


С 16 по 18 октября в лагере «Ступино» МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло традиционное выездное мероприятие для студентов I курса МТКП. Целью мероприятия стала интеграция первокурсников в социально-культурную среду техникума, сплочение учебных групп, новые позитивные впечатления студентов. Мероприятие было подготовлено и проведено заместителем директора по воспитательной работе Л.Г. Коваленко, педагогом-организаторов Е.В. Пономаренко, заведующей отделением КСС С.Е. Поварницыной, а также студентами II и III курса, выполнявшими в течение 3-х дней функции кураторов. Подробнее о пребывании в лагере рассказывает студент группы ТИ-11 Даниил Косенко.

О трехдневном лагере для первокурсников в техникуме буквально ходят легенды. Все старшекурсники вспоминают о поездке с горящими глазами и плохо сдерживаемыми улыбками. И все же мы оказались не готовы… Мы не представляли, что может быть так позивно, динамично и одновременно душевно, а главное, что все это будет происходить с нами…

Итак, солнечным октябрьским днем, ровно в полдень, пять современных комфортабельных автобусов подъехали к воротам лагеря. Ароматы хвои, опавших листьев, неяркий солнечный свет, аккуратные корпуса, разбросанные по ухоженной территории … но идиллическое любование природой продлилось недолго. На линейке нас познакомили с распорядком первого дня, и сразу же началась движуха: напряженный квест, занявший все время между обедом и ужином, викторина по фильмам, концерт от студенческого совета и дискотека. На этом, казалось бы, можно поставить точку, но впереди нас ждала «свечка»: задушевная беседа с кураторами группы об итогах дня, об отношениях в группе, о нас самих…

Казалось, что после таких разговоров мы не сможем сомкнуть глаз до утра: не только на своих товарищей, но и на самих себя мы смотрели в тот вечер совершенно другими глазами. К счастью, усталось умерила шквал эмоций, и мы довольно быстро заснули, чтобы утром снова приступить к тренингам и квестам, неформальным разговорам и творческим конкурсам. 

И кстати, о творчестве. Несмотря на сугубо технический профиль МТКП, наши ребята нисколько не обделены художественными талантами: судя по номерам-визиткам, которые, по условиям конкурса, должны были отражать тематику и стилистику заранее названного популярного фильма, многие наши студенты могли бы с успехом выступать на сцене или эстраде. Мне запомнились творческие композиции по фильмам «Любовь и голуби», «Пираты Карибского моря». Ну а победителями конкурса визиток стали студенты группы ТД-11 с танцевальным номером по мотивам фильма «Мадагаскар». 

И вот – совсем незаметно – наступил последний день. Мы в актовом зале –  торжественно подводим итоги и уже с ностальгической грустью глядим на проплывающие по экрану фотографии, сделанные в течение этих дней второкурсником Мишей Тимощенко, смеемся и, конечно же, благодарим. Благодарим организаторов поездки, классных руководителей и кураторов.

В заключение предлагаю вашему вниманию интервью с Екатериной Макаровой – куратором группы ТИ-11.

-Как изменилось Ступино за 3 года? 

— За последние несколько лет Ступино сильно изменилось. Изменилась подготовка, кураторы стали ответственнее подходить к своим обязанностям. В этом году кураторы прошли серьезную подготовку и были готовы к любым неожиданным ситуациям. 

Как вы находили идеи для квестов и почему решили связать эту поездку с фильмами, а не с героями книг, игр или мемов? Какие были варианты темы поездки в Ступино?

— У нас не было других вариантов, мы с Дашей решили поменять тематику Ступино. Мне в голову пришла идея: “А давайте тему фильмов?”, все сказали: давайте попробуем, если не получится, то у нас всегда есть запасной вариант – старая тематика Ступино. Фильмы выбирали по принципу «что вспомнили, то и пишем», старались выбирать интересные лично для нас фильмы. Разглагольствованиями не занимались, чтобы не терять время. 

-Откуда брали идеи для квестов?

-Мы вспоминали смысл фильма и пытались как-то связать квест с его содержанием. 

-Какое самое яркое событие тебе запомнилось?

-Запомнилось выступление студсовета и визитки, если сравнивать с прошлыми годами, то всё просто в разы выше по уровню как организации, так подготовленности номеров. Ну и, конечно, дискотека запомнилась, ведь она уже как традиция. 

-Кого бы ты хотела поблагодарить?

— Я бы хотела поблагодарить Екатерину Викторовну Пономаренко, она же является организатором и ответственной за Ступино. Также хотелось бы поблагодарить кураторов за проделанную ими работу.

Присоединяюсь к словам Екатерины и выражаю благодарность всем организаторам поездки в Ступино.