ЧТОБЫ БОЛЬШЕ ЗНАТЬ О БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ!


В октябре 2019 года преподаватели спецдисциплин  А.А.Ковалев и М.К. Гордеева провели для студентов групп ТР-51 и ТР-52 серию мероприятий,  способствующих знакомству с ведущими промышленными предприятиями отрасли, в которой ребятам предстоит работать по окончании техникума, а также — с новейшими достижениями и технологическими инновациями. Подробнее о мероприятиях рассказывают их организаторы.

17 октября 2019 года мы посетили 17-ю международную выставку по электронике, компонентам, оборудованию и технологиям ChipExpo.

На выставке студенты познакомились со специализированными экспозициями таких компаний и предприятий, как участники программы Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы»», холдинг «Российская электроника», «Корпорация развития Зеленограда», «Китайская электроника», «Радио и СВЧ компоненты«, и др.

Наиболее сильное впечатление на студентов произвел компьютер российского производителя «Аквамарин», который, благодаря прочному корпусу, можно использовать в различных климатических условиях. Кроме того, ребята заинтересовались изготовлением многослойных гибких печатных плат, радиоэлементов и тд. 

По итогам посещения выставки студенты подготовили письменные отчеты.

В середине октября в РФ проходила традиционная акция «Неделя без турникетов», целью которой является популяризация инженерно-технических специальностей среди молодежи. Мы воспользовались предоставленной возможностью и 18 октября организовали посещение ЦНИРТИ им. академика А.И.Берга. 

В рамках экскурсии на предприятие ребята имели возможность:

  •  пообщаться со специалистами;
  • обсудить возможность прохождения практики и дальнейшего трудоустройства;
  • познакомиться с последней разработкой ЦНИРТИ им. академика А.И.Берга 
  • посетить музей предприятия, узнать о его истории и основных направлениях деятельности;
  • посетить библиотеку, располагающую экземплярами уникальной технической литературы по специальности «Радиоаппаратостроение»;
  • познакомиться с рабочими местами в лабораториях сборки и испытания оборудования.

В заключение участникам экскурсии были вручены символические сувениры. ТакТакже

24 октября мы побывали на 16-й международной выставке испытательного и контрольно-измерительного оборудования «TESTING & CONTROL».   Внимание наших студентов привлек стенд компании «ROHDE&SCHWARZ», в течение нескольких лет сотрудничающей с техникумом. Ребята с большим интересом выслушали информацию о новых разработках компании, их плюсах и минусах. 

Представители компании «МИЛАНДР» рассказали о производстве и назначении  печатных плат, а также о преимуществах продукции, производимой их предприятием. Также одним из важнейших итогов посещения выставки стало ознакомление с новыми моделями испытательного оборудования различных типов и непосредственное общение с его изготовителями.

Ну и самое важное. Возможно, именно на выставке ребята до конца осознали, что в скором времени будут иметь самое непосредственное отношение к производству техники, представленной в экспозиции: в ходе бесед с представителями компаний вопросам трудоустройства будущих специалистов было уделено большое внимание.