К ВОПРОСУ О ГРАМОТНОСТИ


В сентябре 2019 года преподаватели русского языка и литературы МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана провели традиционный конкурс «Самый грамотный первокурсник». Мероприятие способствовало повышению заинтересованности студентов I курса в изучении русского языка, а также выявлению пробелов в знаниях и навыков обучающихся с целью их дальнейшей корректировки. Всего в мероприятии приняли участие около 300 студентов. Подробнее о конкурсе рассказывает одна из его организаторов — преподаватель русского языка и литературы А.И. Лавриненко.

Как обычно, в текущем учебном году мы провели конкурс в формате диктанта, по традиции выбрав текст научно-популярного стиля, посвященный космической теме. Такие тексты не только позволяют решать образовательные задачи, но и развивают кругозор обучающихся и мотивируют их к овладению будущей профессией. 

Что же касается непосредственно орфографических и пунктуационных навыков наших студентов, то мы с коллегами осознали, что работа в этом году нам предстоит напряженная и серьезная. Вынуждена признать: ребята затрудняются с выбором строчной и заглавной буквы, с написанием Н и НН в суффиксах различных частей речи, а некоторые даже допускают ошибки в таких часто встречающихся словах, как стандартизация, исследователь, координаты. Однако с пунктуацией проблем еще больше: конкурс продемонстрировал, что абсолютное большинство студентов I курса плохо знакомо с правилами расстановки знаков препинания в бессоюзном сложном, в простом осложненном и в сложноподчиненном предложениях. Утешает лишь то, что впереди у нас три семестра занятий. Я уверена, что опираясь на помощь педагогов и свое желание стать грамотнее, ребята смогут достичь прогресса в овладении родным языком.

К счастью, среди первокурсников были такие, кто допустил минимальное количество ошибок. Они стали победителями конкурса, и я с удовольствием называю их имена.

I место — Седых Екатерина (ТУ11)

II место — Макарова Анастасия (ТИП12)

III место — Янке Глеб (ТМР11)

Организаторы конкурса поздравляют ребят с победой и желают им новых достижений на ниве изучения русской филологии!