HELLO, HALLOWEEN!


1 ноября 2019 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана был проведен традиционный конкурс театральных постановок на английском языке, посвященный древнему кельтскому празднику Хеллоуину. Мероприятие было организовано преподавателями английского языка Антониной Александровной Леоновой и Елизаветой Валерьевной Лебедь. Выступление конкурсантов оценивало жюри в составе О.В. Сакериной, Н.В. Амировой , О.В. Коротченко.  Критериями оценки театральных постановок стали произношение, целостность сценария, исполнительское мастерство актеров. В конкурсе приняли участие представители групп ТБД-31, ТИ-11, ТИП-12, ТИП-11, ТМП-11, ТИП-32, ТУ-51, ТИП-13, ТСС-51, ТИ-51 (более 50 студентов). В качестве зрителей на мероприятие были приглашены все желающие. Подробнее о конкурсе рассказывает Антонина Александровна Леонова.

Подобные конкурсы мы проводим в течение четырех лет, и каждый раз я убеждаюсь в том, что для студентов это хорошая возможность не только отдохнуть и повеселиться, но и получить новые знания, приобрести  полезные социальные навыки, попробовать себя в новой, необычной роли. Обобщая опыт четырех лет, назову такие достижения, как повышение мотивации студентов к изучению английского языка, развитие интереса к традициям и культуре англоязычных стран, воспитание толерантности, совершенствование навыков устной речи, приобретение опыта работы в команде, развитие лидерских качеств.

Кроме того, подготовка к участию в конкурсе позволяет сфокусировать внимание ребят на выразительных средствах английского языка, способствует развитию навыков звуковой интерпретации текста.В этом году задачей участников конкурса, как обычно, было создание сценария, тематически связанного с празднованием Хеллоуина, и его дальнейшее воплощение на сцене. Конечно же, текстами ребята  не ограничились — все без исключения творчески подошли к созданию костюмов и грима.

В результате на сцене мы могли наблюдать разнообразные истории, начиная от классических сюжетов Хеллоуина и заканчивая драматургической версией популярных студенческих страхов, связанных с повседневной жизнью, учебой, героями современных хорор-фильмов.  Но были в этом году в традиционном сценарии мероприятия и некоторые новшества. Например, мы с коллегой — организаторы и ведущие мероприятия — преобразились в ведьм. Нововведением стали и конкурсы для гостей праздника, такие, как «Мумия», «Самое страшное заклятие», «Угадай фильм», эстафета «Глаз зомби», небольшой квиз по истории праздника и др.  За правильные ответы ребята получали тематические сладости.В заключение несколько слов об итогах мероприятия. Благодаря участию в конкурсе студенты освоили большое количество тематической и разговорной лексики, научились использовать иностранный язык для публичных выступлений, работать в команде, ответственно подходить к выполнению задания, принимать конструктивную критику со стороны.

Ну а мы, преподаватели, получили уникальный шанс увидеть своих студентов в новом свете. И, конечно, их артистические и художественные способности не оставили нас равнодушными. Особенно сильное впечатление произвел на нас оригинальный текст на английском языке, написанный нашими ребятами на песню «All star».Победителями конкурса стали:I место  — группа ТИП11II место – группа ТМП11III место – группа ТИП32

Поздравляю победителей, благодарю всех участников конкурса, всем желаю вдохновения и успехов!!!