CHIPEXPO-2019


18 октября 2019 года студенты группы ТСС-51 (cпециальность 11.02.08. Средства связи с подвижными объектами) МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана посетили Экспоцентр, где проходила выставка «ChipEXPO-2019». Экскурсия на выставку была организована преподавателем спецдисциплин Е.В. Баянкиной и заведующим лабораторией мультисервисных сетей Д.К. Синельником. Целью проведения мероприятия стало ознакомление студентов с новинками индустрии. Подробнее об экскурсии рассказывает ее организатор Екатерина Васильевна Баянкина.

Будущим специалистам время от времени необходимо посещать подобные выставки — это позволяет быть в курсе развития технологической отрасли, с которой молодые люди намерены связать свою жизнь. Как преподаватель со стажем, я уверена: что знакомство с инженерно-техническими инновациями формирует у студентов профессиональный бэкграунд, стимулирует повышение интеллектуальной активности в процессе освоения будущей профессии. 

На этот раз на выставке «Chipexpo» было на что обратить внимание. В ходе осмотра залов и демонстрационных стендов ребята увидели множество интересных и актуальных экспонатов. Например, микросхемы, работающие по протоколу Bluetooth, отладочный модуль на базе процессора 1892ВМ196, материнскую плату нового поколения, позволяющую подключить до 16 планок оперативной памяти, радиационно-стойкий синтезатор частот на основе ФАПЧ с максимальной частотой не менее 6 ГГц.

Конечно же, внимание наших студентов привлекли разработки российских ученых: укрепленный ноутбук Аквамарин, предназначенный для использования в полевых условиях, робот, имеющий ультразвуковое зрение, а также программируемый манипулятор для автоматизации производства. Каковы же результаты экскурсии? Ребята — в который раз — имели возможность убедиться в высокой социальной значимости избранной ими профессии, познакомились с примерами использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности и, наконец, получили яркие эстетические впечатления. Иными словами, цели,  поставленные нами, достигнуты.