СОВРЕМЕННЫЕ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


   27 ноября 2019  студенты МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана Екатерина Завьялова, Александра Никандрова, Денис Букин, Сергей Буркин и Дмитрий Зотов (ТР-51), а также преподаватели М.К.Гордеева, А.А.Ковалёв, Е.В.Баянкина, Д.К.Синельник приняли участие в симпозиуме «Современные контрольно-измерительные технологии в аэрокосмической промышленности», организованном компанией Keysight Technologies. На симпозиуме были рассмотрены тенденции развития как аэрокосмической отрасли в целом, так и перспективы деятельности компании «Keysight Technologies». Представители компании продемонстрировали современное электро-радиоизмерительное оборудование, используемое в аэрокосмической и военной промышленности: стационарный векторный анализатор цепей PNA-X, портативный векторный анализатор цепей FieldFox, эмулятор радиоканала. 

   В холе симпозиума его участники ознакомились с разработки антенно-фидерных, радиоприемных и радиопередающих устройств и их применением в аэрокосмической промышленности. Большой интерес вызвала проблема увеличения частоты до терагерцового диапазона, а также измерения параметров радиосигнала по радиоканалу и его симуляция. Участие в симпозиуме способствовало углублению профессиональных знаний студентов по таким дисциплинам, как электрорадиоизмерения, усилительные устройства, радиоприемные и радиопередающие устройства, антенно-фидерные устройства. 

   Симпозиум «Современные контрольно-измерительные технологии в аэрокосмической промышленности», как и другие подобные мероприятия, проводимые организациями отрасли, студенты МТКП всегда оценивают как важные и очень полезные, поскольку они позволяют понять перспективы развития отрасли и обсудить их с компетентными специалистами, а также определить цели, задачи и перспективы собственной профессиональной деятельности.