НЕДЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


25-29 ноября 2019 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана проводилась Неделя английского языка. Неделя была организована преподавателями иностранного языка Ольгой Владимировной Сакериной, Антониной Александровной Леоновой, Елизаветой Валерьевной Лебедь и Натальей Владимировной Амировой. Активную помощь преподавателям оказали студенты группы ТИ51: Константин Анастасьев, Евгений Маркелов, Артемий Сорокопудов, Алексей Шевцов и Яна Жижикина из группы ТИ31. Целью проведения мероприятия стало повышение интереса к изучению английского языка, воспитание толерантности к культуре других стран, развитие навыков иноязычной коммуникации, приобретение опыта работы в команде, формирование лидерских качеств студентов. Подробнее о Неделе английского языка рассказывает одна из его организаторов — А. А. Леонова. 

Неделя английского языка — мероприятие традиционное, проводимое в нашем техникуме каждый год, но при этом всегда имеющее свои особенности. Говоря о  2019 г., я хочу, во-первых, обратить внимание на тему мероприятия литература, а во-вторых, на разнообразие использованных форматов. В рамках Недели мы провели олимпиаду по английскому языку, конкурс стенгазет, викторину по произведениям Джоан Роулинг «Harry Potter Quiz»,  конкурс презентаций «Reading is my life» и концерт, завершивший праздник английского языка в МТКП. 

Теперь подробнее о каждом конкурсе.

Задания олимпиады были направлены на проверку уровня сформированности всех видов речевой деятельности: аудирования, чтения, говорения, а также знания грамматики и общего кругозора. Участие в олимпиаде приняли более 50 человек. I место завоевала Анастасия Шунькина (ТИП12), II — Федор Мартынов (ТИП12), III — Александр Шляхов (ТСА31). 

В конкурсе стенгазет приняли участие студенты из 9 групп (ТИ71, ТИ11, ТИП32, ТУ11, ТУ31, ТИП12, ТМО11, ТД11, ТМР31). Газеты презентовали творчество любимых студентами английских авторов, литературные произведения и даже жанры. Победителем конкурса стала Анастасия Макарова из группы ТИП12.

В викторине «Harry Potter Quiz» приняли участие студенты из 6 групп (ТИ51, ТУ31, ТУ51, ТМП73. ТД11, ТИП12) фанаты сиквела Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Викторина состояла из 6 раундов, ребята отвечали на каверзные вопросы, касающиеся мельчайших деталей содержания произведений. Лучшими знатоками книги Джоан Роулинг оказались студенты группы ТИ51.

С энтузиазмом ребята отнеслись и к предложению подготовить презентации о любимых писателях и литературных жанрах. Было приятно узнать, что среди наших студентов есть много читающих, увлеченных английской словесностью ребят. В этом конкурсе приняли участие представители 10  команд. Жюри оценивало актуальность информации, подобранной ребятами, произношение и качество презентации. I место завоевала работа Ивана Сергиенко и Кристианы Ханикян (группа ТМП11), II — презентация Екатерины Синицыной и Евгении Родионовой (группа ТИ11), III — Виктории Нигматовой (ТМП11) и Михаила Хаджия (ТР52). 

Что же касается концерта, то лично меня удивило как количество желающих принять в нем участие, так и жанровое разнообразие номеров. Студенты пели песни на английском языке, представляли короткие сценки по литературным произведениям («Алиса в стране чудес» от групп ТИ11 и ТИП13, «ОНО» группа ТД11, Форест Гамп группа ТСС31), читали стихи и поэмы.

Благодаря участию в конкурсе ребята узнали много нового об английской литературе и культуре, освоили целые пласты тематической и разговорной лексики, усовершенствовали навыки публичного выступления, а также овладели стратегиями использования иностранного языка для публичных выступлений и коммуникации. Кроме того, мероприятие стимулировало социальную активность молодых людей: они учились работать в команде, проявлять лидерские качества, ответственно подходить к заданию, принимать конструктивную критику преподавателей и других участников конкурса. 

Поздравляю победителей конкурсов, благодарю всех участников Недели английского языка и всем желаю новых интересных встреч с англоязычной культурой!