Чемпионат Молодые профессионалы


С 17 по 19 августа 2020 года в помещении Электрорадиомонтажной мастерской техникума проводился V Корпоративный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса — 2020».

Перед этим проводились длительные мероприятия по подготовке к данному Чемпионату. Площадка была сертифицированна под компетенцию «Электроника».

На площадке принял участие инженер АО Корпорация «ВНИИЭМ» Ангеловский Никита, выпускник техникума.

17 августа 2020 года состоялась торжественная церемония открытия V Корпоративного чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса — 2020».

В рамках церемонии открытия к участникам обратился генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. «Для Роскосмоса стало уже хорошей, доброй традицией, когда наши молодые профессионалы показывают свое высочайшее мастерство в рабочих профессиях. В целом можно сказать, что те, кто занимаются созданием ракетно-космической техники — это в любом случае профессионалы высшей пробы», — отметил в своем приветственном слове Дмитрий Рогозин.

По сложившейся традиции, участников и экспертов чемпионата поприветствовали российские члены экипажа Международной космической станции — космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.

В прямом эфире из студии также поприветствовали летчик-космонавт, Герой России Сергей Залётин, директор Департамента развития персонал и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин и генеральный директор компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Николай Тестоедов.

Видеообращение к участникам чемпионата направил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. В своем выступлении он отметил, что Госкорпорация «Роскосмос» — это не только флагман промышленности, но и безусловно целое созвездие настоящих профессионалов.

Соревнования команд по тринадцати компетенциям стартовали 17 августа 2020г., а еще по пяти компетенциям соревнования пройдут в рамках второго этапа чемпионата. Кроме того, в течение трех дней в рамках корпоративного чемпионата пройдет деловая программа в формате дискуссионной сессий, в которой примут участие представители Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Госкорпорации «Роскосмос» и предприятий российской ракетно-космической отрасли. В ходе проведения деловой программы будут рассмотрены вопросы, связанные с развитием инженерно-технического творчества категории Junior, инструментов и методов подготовки кадров, обеспечивающих соответствие уровня компетенции отраслевым стандартам, отметили в Роскосмосе.

В период проведения корпоративного чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса — 2020» ежедневно проводились видеотрансляции с рабочих мест конкурсантов.

Корпоративный чемпионат «Молодые профессионалы Роскосмоса» по стандартам WorldSkills проводится на ежегодной основе и направлен на развитие кадрового потенциала и компетенций для научно-технологического развития ракетно-космической отрасли.

30 августа 2020 года завершился первый этап V Корпоративного чемпионата по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2020», в котором приняли участия 109 участников из 25 организаций Госкорпорации «Роскосмос», которые соревновались по 13 компетенциям. 

Всех экспертов в студии приветствовали директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, летчик-космонавт, Герой России Салижан Шарипов, главный эксперт по компетенции «Электроника» Павел Иванов, а также по видеосвязи с окончанием чемпионата поздравила директор Департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россиия)» Екатерина Никул.

Поздравляем всех победителей и призеров чемпионата.

1 место — Михайлов Александр, Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнёва;

2 место — Жидков Дмитрий, НПО автоматики им. Н.А.Семихатова;

3 место — Ангеловский Никита, Корпорация ВНИИЭМ. (участник на площадке Московского техникума космического приборостроения МГТУ им. Н.Э. Баумана)

Выводы по Чемпионату.

  1. Полная проверка оборудования и приборов до начала соревнований (измерительные кабели, разъемы, заточка отверток и бокорезов, проверка припоя на температуру плавления и смачиваемость.
  2. Изучение основ импульсной (аналоговой) техники и расчетов RC-цепей
  3. Отработка алгоритмов и циклограмм монтажных и измерительных операций.
  4. Отработка системы видеонаблюдения высокой четкости в части непрерывной записи и трансляции потока в сеть интернет в реальном времени.
  5. Отладка прикладного программного  обеспечения на рабочем месте до начала соревнования.
  6. Закупка дополнительных партий расходных материалов для проведения конкурса (качественный бессвинцовый припой малого диаметра, пассивные флюсы различных составов)