ЗАХВАТИ ФЛАГ или UGRA CTF


24 ноября 2020 года студенты МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана Константин Анастасьев,  Артемий Сорокопудов, Евгений Маркелов, Алексей Шевцов (группа ТИ-71) и Елизавета Гросс,  Полина Панько, Сергей Бобылев (группа ТИП-51) стали участниками Юниорской олимпиады по информационной безопасности Ugra CTF., организованной Югорским НИИ информационных технологий при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития Югры, а также Департамента образования и молодёжной политики Югры и команды [team Team]. Подробнее о мероприятии рассказывает преподаватель дисциплин Базы данных, Web – программирование, МДК.02.01 Инфокоммуникационные системы и сети, Тимур Муртазович Босенко.

 Ugra CTF — командные и личные соревнования во всемирно известном формате CTF (англ. capture the flag — захват флага). В CTF участники изучают информационные системы, чтобы извлечь из них недостаточно хорошо защищённую ценную информацию — то, что называют флагами. Соревнования включают в себя задания на знание веб-технологий, программирования, стеганографии, криптографии, компьютерной криминалистики и других дисциплин, связанных с кибербезопасностью. Олимпиада Ugra CTF – это уже достаточно известное, хорошо зарекомендовавшее себя мероприятие: оно проводится с 2016 года, в этом году – в пятый раз.

В целом выступление команды МТКП можно назвать вполне достойным.  На этапе Ugra CTF Quals в мае 2020 года команда заняла 18 место в академическом и 21 место в общем зачете. Всего же в отборочных соревнованиях принимали участие 98 команд изо всех регионов России.

Второй этап соревнований проходил в ноябре 2020 года. В предварительном туре 16-23 ноября команда МТКП заняла IV место и вышла в финал соревнований.

24 ноября по результатам финальных испытаний наши студенты стали 11-ми. Всего в финале олимпиады приняла участие 21 команда.

Поздравляем команду МТКП с хорошим результатом и желаем больших успехов в освоении информационных технологий!