ВЫСТАВКА «ФОТОНИКА»


1 апреля 2021года обучающиеся МТКП (группа ТСС-61, специальность 11.02.08. Средства связи с подвижными объектами) посетили выставку «Фотоника мир лазеров и оптики -2021». Экскурсия  была организована преподавателем спецдисциплин Е. В. Баянкиной и заведующим лабораторией «Мультисервисные сети» С.А. Ковалевым.  Подробнее о мероприятии рассказывают его организаторы.

На выставке ребята познакомились с использованием лазерных технологий в телекоммуникации, навигации, медицине, военной промышленности, и т.п.    На демонстрационных стендах было представлено многообразие волоконно-оптических компонентов для телекоммуникаций – волоконные лазеры, объединители накачки, спектральные уплотнители WDM, волоконные брегговские решетки, активное тулиевое волокно, волоконные сенсоры и датчики, лазерные диодные матрицы и линейки, зеркала для высокомощных лазеров, и т.п.

   Студенты увидели потрясающие экспонаты измерительных стендов: волоконно-оптические кабели и оптические волокна, высокочастотные анализаторы оптического спектра, Рамановский спектрометр для исследования состава жидких образцов, оборудование для анализа оптических сетей и оборудование.  На стенде МГТУ им. Н.Э. Баумана были размещены квантовые процессоры.

   Самым интересным моментом, на наш взгляд, стали разработки российских ученых: комплекс камер панорамного обзора, высокоточная система удаленного управления тяжелой техникой, лазерные станки для гравировки по металлу и дереву, лазерные видеокамеры и тепловизионные комплексы для измерения температуры человека и оборудование для научных исследований.  

В заключение отметим, что посещение выставки – очень полезное внеаудиторное образовательное мероприятие. Будущим специалистам время от времени необходимо посещать подобные выставки — это позволяет быть в курсе развития технологической отрасли, с которой наши обучающиеся намерены связать свою жизнь. Знакомство с инженерно-техническими инновациями формирует у студентов профессиональный бэкграунд, стимулирует повышение интеллектуальной активности в процессе освоения спецдисциплин.