САМЫЙ ГРАМОТНЫЙ ПЕРВОКУРСНИК


12 октября 2021 года преподаватели русского языка и литературы МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана С.В. Петрова, А.И. Лавриненко и О.А. Деева подвели итоги традиционного конкурса «Самый грамотный первокурсник». В рамках мероприятия студентам I курса было предложено написать  текстовый диктант, позволяющий проверить базовые орфографические и пунктуационные навыки, сформированные за 9 лет обучения в школе.

Текст, как обычно, был посвящен теме освоения космоса. На этот раз первокурсники познакомились с историей одного из первых советских космонавтов – Германа Титова. Значительные сложности у студентов вызвало употребление строчной/прописной буквы при написании имен собственных. Наибольшее количество пунктуационных ошибок было допущено в сложных предложениях, а также в предложениях с однородными членами.

Победителем конкурса стала Карина Демьяненко (ТИП-12), не допустившая в тексте диктанта ни одной ошибки. Анастасия Шаченкова (ТИП-12) и Владислав Делов (ТМО-12) поделили второе место – в их работах по две пунктуационные ошибки. Наконец, бронзовыми призерами конкурса стали Диана Юрчук (ТИП-11) и Либуша Александрова (ТСС-11): по одной орфографической и пунктуационной ошибке .

Поздравляем с победой всех грамотных первокурсников, а остальным желаем успехов в освоении курса русского языка!