КОНКУРС ПРЕЗЕНТАЦИЙ


23 ноября 2021  в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана был проведен Конкурс презентаций по физике. Целевой аудиторий мероприятия стали студенты  групп I курса: ТР-11,ТБД-11, ТМР-11, ТМО-11, ТИП-11, ТИП-12, ТИП-13, ТЭ-11,  ТСА-11, ТСА-12, ТЭ-11, ТУ-11. Конкурс организовала и провела преподаватель физики Ирина Борисовна Ивлева. В состав жюри Конкурса вошли  Евгения Васильевна Кулешова председатель ПЦК естественнонаучных дисциплин, Ирина Борисовна Ивлева, Елена Николаевна Казьмина преподаватели физики. Подробнее о мероприятии рассказывает его организатор.

Основной целью проведения Конкурса стало повышение интереса обучающихся к изучению физики. Не секрет, что ребята приходят в техникум с разным уровнем подготовки, часто с серьезными пробелами в знаниях, на коррекцию которых у нас элементарно не остается времени, поскольку программа 10-11 классов общеобразовательной школы в учреждениях СПО изучается за один год. Между тем, физика для наших обучающихся является профильной дисциплиной и необходимой базой для получения среднего технического образования.

Участие в конкурсах и других внеклассных мероприятиях по дисциплинам позволяет обучающимся выйти за рамки программы, поработать с тем материалом, который интересен и актуален лично для них, благодаря чему меняется отношение к дисциплине в целом. На мой взгляд, существует прямо пропорциональная зависимость между уровнем мотивации и эффективностью освоения дисциплины.

Кроме того, создавая конкурсные продукты, студенты получают опыт исследовательской деятельности, а также совершенствуют уровень компьютерной грамотности, навыки работы в редакторах и программах.

В нашем Конкурсе презентаций по физике приняли участие студенты 12 групп. По условиям Конкурса работа должна была выполняться в паре. Жюри было приятно удивлено как качеством работ, глубиной освоения материала и формой его подачи, так и разнообразием тем. Назову лишь некоторые из них: «Катушка Тесла», «Теория струн», «Вечный двигатель», «Постоянный ток», «Создание радио».

Первое место в Конкурсе завоевали Иван Щербаков и Арман Авагян (группа ТИП-12, руководитель Ивлева И.Б.) , второе  – Андрей Даньшин, Давид Салукашвили; (группа ТИП-11, руководитель Ивлева И.Б.), третье – Максим Михайлов, Дмитрий Бабыкин (группа ТМР-11, руководитель Казьмина Е.Н.).

Благодарим всех участников Конкурса и желаем им новых успехов в освоении физики!