НАМ – 76 !


НАМ – 76 !

В ноябре 2021 года Московский техникум космического приборостроения  отмечает 76-ю годовщину. В ноябре 1945 года, спустя полгода после окончания Великой Отечественной войны и два месяца – после Второй мировой, техникум открыл двери для первых студентов. Вчерашние фронтовики пришли учиться на радиоинженеров, потому что понимали: без развития техники и технологии страна  не может противостоять внешнему давлению. И значит, защищать Родину необходимо не только на полях сражений, но также в лабораториях и конструкторских бюро.

Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что служение своей стране  стало доброй традицией и магистральным направлением деятельности педагогического коллектива нашего техникума. За семь десятилетий в МТКП подготовили десятки тысяч специалистов. Многие из выпускников продолжили обучение в университетах, но все равно уверены, что техникум стал тем фундаментом, без которого бы их профессиональное становление просто-напросто не состоялось. «Обучение, что очень важно, не сводилось к освоению программы: овладению теоретической информацией или практическими навыками, – вспоминают с благодарностью выпускники. – Нас учили быть самостоятельными и активными, дружить и общаться. Мы всегда были в курсе новинок отрасли, техникум вдохновлял и мотивировал, помогал взрослеть, развивал общую эрудицию».

В 2014 году МТКП, преодолев нелегкие испытания, стал структурным подразделением МГТУ им. Баумана, и это значительно повысило потенциал нашего учебного заведения: в техникуме был проведен ремонт, созданы современные лаборатории,  обновлено оборудование.  Сегодня МТКП – динамично развивающееся, востребованное учебное заведение, ведущее обучение специалистов среднего звена по нескольким направлениям подготовки. Наши студенты занимают призовые места в профессиональных соревнованиях и конкурсах, выпускники легко находят работу по специальности с достойной зарплатой как на предприятиях оборонной отрасли, так и в частных компаниях, многие продолжают обучение в профильных вузах.

Как и 76 лет назад, сегодня техникум нужен тем, кто не хочет стоять на месте, кто готов осваивать современные технологии, расти и развиваться, чтобы в дальнейшем трудиться на благо России. Мы продолжаем работать. И 76-я годовщина – это очередной шаг на пути нашего непрестанного движения вперед!