ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА «ТРАЕКТОРИЯ БУДУЩЕГО»


 В марте-апреле 2022 года студенты МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана приняли участие в олимпиаде «Траектория будущего» – соревновании школьников и студентов по  созданию программных продуктов и IT-компетенциям, единственном в России конкурсе обеспечивающем сертификацию участников. Мероприятие было организовано Международной ассоциацией специалистов по сертификации при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства просвещения Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив и проводилось в онлайн формате. Целью проведения Олимпиады стало выявление талантливых школьников и студентов, имеющих глубокие знания, развитые умения и навыки в сфере информационных технологий, предоставление им возможности получить международные сертификаты и успешно построить дальнейшую индивидуальную образовательную и профессиональную траекторию.

Честь МТКП на соревнованиях защищали Кирилл Щербаков (группа ТИ-81, специальность «Прикладная информатика (по отраслям)») и Елизавета Гросс (группа ТИП-81 специальность «Информационные системы и программирование»). Педагогическое сопровождение участников осуществляли Елена Сергеевна Демина, председатель ПЦК информатики и администрирования в компьютерных системах, Елена Алексеевна Митрошенкова – председатель ПЦК информационных технологий и программирования, Светлана Александровна Чихирникова — преподаватель профессиональных модулей.

Подробнее об Олимпиаде рассказывает Е.С. Демина.

Олимпиада «Траектория будущего» – важное, статусное мероприятие, о чем свидетельствует включение его в Перечень олимпиад и интеллектуальных творческих соревнований, утвержденный Министерством Просвещения Российской Федерации. В текущем году Олимпиада проводилась уже в 6-й раз и по традиции  студенты МТКП приняли в ней участие.

Хочу подчеркнуть, что ребята не разочаровали нас и в целом Московский техникум космического приборостроения выглядел достойно, как и всегда. Однако совершенству предела нет, и по итогам соревнований мы убедились, что и студентам, и преподавателям есть над чем поработать.

Кирилл Щербаков, обучающийся группы ТИ-81, участвовал в Олимпиаде сразу в трех номинациях. В номинации «Microsoft Office Specialist» (направление: «PowerPoint») он стал призером – завоевал 3-е место. В номинации «Skills Building» (направление «SkillsBuilding»)  и  «МойОфис» (направление «МойОфис: российские офисные технологии») Кирилл занял четвертое место. В двух последних номинациях он также стал обладателем приза симпатий жюри. А студентка группы ТИП-81 Елизавета Гросс  завоевала второе место в номинации «МойОфис» (направление «Мой Офис: российские офисные технологии»).

Мы благодарим Лизу и Кирилла за участие в соревнованиях и поздравляем их с отличными результатами. Также, пользуясь случаем, я бы хотела бы привлечь внимание всех студентов техникума, профессионально изучающих информационные технологии, к Олимпиаде «Траектория будущего». Участие в Олимпиаде поможет вам доказать высокий уровень знаний и навыков. А наличие сертификата станет отличным бонусом на старте карьеры и трудоустройства.