ОЛИМПИАДА ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ


25 — 29 апреля 2022 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана  проходила Неделя специальностей 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям) и 09.02.03 Программирование в компьютерных системах,  09.02.07 Информационные системы и программирование. В рамках Недели была проведена Олимпиада по программированию. Целевой аудиторией мероприятия стали обучающиеся групп ТИ-41 (специальность 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям)) ТМП-41, 09.02.03 (специальность 09.02.07 Программирование в компьютерных системах ТИП41, ТИП-42, ТИП-43, ТБД-41 (специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование) всего более 25 человек. Мероприятие было подготовлено и проведено Еленой Алексеевной Митрошенковой –председателем ПЦК Информационных технологий и программирования, Ириной Андрониковной Тамахиной преподавателем дисциплины «Основы программирования», Людмилой Борисовной Петренко – преподавателем дисциплины «Основы алгоритмизации и программирования». Подробнее о мероприятии рассказывают его организаторы.

Олимпиада по программированию – это традиционное мероприятие, оно проводится в техникуме ежегодно в течение несколько лет. Цели Олимпиады, в первую очередь, образовательные: задания нацелены на актуализацию общепрофессиональных знаний, полученных студентами II и III курсов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин «Основы алгоритмизации и программирования» для 09.02.05, « Основы программирования» для 09.02.03, «Основы алгоритмизации и программирования» для 09.02.07.  Кроме того, формат мероприятия  – борьба за личное первенство – активизирует конкуренцию между участниками, стимулирует не только их интеллектуальную активность, но и эмоционально-волевые качества. В ходе Олимпиады студенты должны были выполнить задания, проверяющие: 1) навыки логического мышления; 2) умение работать с матрицами; 3) умение работать с конструкциями языка. Победителем становится участник, набравший наибольшее количество баллов по результатам выполнения зданий всех типов.

I место в Олимпиаде по программированию завоевали обучающиеся  Лика Киселева (гр. ТИ41), Константин Маськов (гр. ТМП-41), Владимир Приданников (гр.  ТБД-41). На II месте Эдуард Балгуданян (гр.ТИ-41) и Камилла Кушаева (гр. ТМП-41), на III – Егор Морозов (группа-ТИ41 и Франческо Бальдиссин (группа ТИП-42).

Мы благодарим участников  Олимпиады и выражаем надежду, что мероприятие стало для студентов пусть  и небольшим, но важным шагом вперед на пути профессионального становления, способствовало развитию интереса и мотивации к дальнейшему изучению программирования.