ОТКРЫТОЕ УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ»


27 апреля 2022 года преподаватель экономики МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана В.Н. Смирнова провела открытое учебное занятие в группе ТД-61 (специальность – Дизайн 54.02.01.). Тема занятия –  Расчет заработной платы при разных системах оплаты труда. На занятии присутствовали заместитель директора по учебной работе Н.Н. Ковзель, методист Е.В. Сорока, заведующая отделением «Компьютерные системы и комплексы» С.Е. Поварницина, классный руководитель группы ТД-61 О.А. Деева. Подробнее о занятии рассказывает Е.В. Сорока.

С методической точки зрения, проведение открытых уроков имеет большое значение для всего педагогического коллектива техникума. Открытые учебные занятия позволяют аккумулировать и транслировать актуальный педагогический опыт, знакомить коллег с педагогическими технологиями и возможностями их применения в аудитории СПО.

В.Н. Смирнова провела учебное занятие в формате деловой игры, продемонстрировав на практике все преимущества деятельностного подхода к обучению. В ходе учебного занятия студенты группы, разделенные на три команды, осуществляли расчет заработной платы сотрудников дизайнерского бюро. С одной стороны, при расчете ребята опирались на теоретические знания, полученные в процессе изучения курса экономики, с другой, руководствовались своими представлениями о социальной справедливости. На этапе защиты проектов калькуляции возникла жаркая дискуссия о соотношении зарплат администрации, персонала офиса и профильных специалистов. В ходе дискуссии студенты осмысливали такие понятия, как должностные обязанности, мера ответственности сотрудника,  личный вклад  в реализацию проекта и т.п. Напомню, что дискуссия (дебаты) также относится к числу эффективных образовательных технологий,  направленных на формирование, в том числе коммуникативной культуры, толерантности, эмоционально-волевых качеств.

Занятие «Расчет заработной платы при разных системах оплаты труда»  получило высокую оценку как со стороны студентов, так и присутствовавших коллег. Благодарим Валентину Николаевну за интересный профессиональный опыт и желаем ей новых творческих достижений!