Конкурс профессионального мастерства «Радиомонтажник-2022» по компетенции «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»!


25-26 мая текущего года, в Московском техникуме космического приборостроения МГТУ имени Н.Э. Баумана, прошел долгожданный Конкурса профессионального мастерства «Радиомонтажник-2022» по компетенции «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов».

Подготовка к конкурсу велась в течение трех месяцев. Были разработаны Положение о конкурсе и условия проведения конкурса, составлена смета на проведение конкурса, а также программа конкурса. В соответствии с Положением о конкурсе создан Оргкомитет, который приступил к подготовке конкурса.

Оргкомитет сформировал и утвердил состава Жюри конкурса.

Председателем жюри конкурса был назначена преподаватель техникума Воронин Сергей Васильевич, заместитель директора по учебно-производственной работе. Заместителем председателя конкурса назначена  Гордеева Маргарита Константиновна, председатель цикловой комиссии специальности 11.02.01 Радиоаппаратостроение.

Членами жюри конкурса являлись заведующие лабораториями техникума, а также представители 7 предприятий.

Активное участие в конкурсе приняли участие предприятия оборонно-промышленного комплекса: АО «НИИ ТП», АО «Российские космические системы», ФГУП “НПП  “Гамма”, ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова», ПАО «Радиофизика», АО «АВЭКС»,  а также предприятие, входящее в концерн «Алмаз-Антей»: АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга»,

Наиболее активное участие в жюри конкурса принимали представители предприятий: Козюлина Татьяна Алексеевна  — монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов 5 разряда ПАО «Радиофизика», Самородова Наталья Александровна — монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов 5 разряда ПАО «Радиофизика», Евстифеев Сергей Викторович — ведущий инженер сборочного участка ФГУП “НПП  “Гамма”, Коротков Александр Сергеевич — инженер-технолог 1 категории АО «НИИ ТП»

К сожалению, не смогла принять участие в организации и проведении Конкурса коммерческая фирма, наш партнер ООО «РОДЕ и ШВАРЦ РУС», работающая в таких направлениях, как контрольно-измерительное оборудование, радиомониторинг и пеленгование, цифровое и аналоговое теле- и радиовещание, системы радиосвязи, защита информации и безопасность связи, специальные технические средства и обслуживание оборудования, в связи с санкционными мероприятиями.

В конкурсе участвовали студенты 2-х  и 3-х курсов специальности 11.02.01 Радиоаппаратостроение, специальности 27.02.04 Автоматические системы управления, специальности 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника, специальности 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств.

Конкурс проходил в 2 этапа, в течение 2 –х дней. В первый день приняли участие в конкурсе 96 студента. На первом этапе было представлено теоретическое задание  в виде тестов на компьютере, состоящее из 20 вопросов.

При подведении итогов первого этапа жюри конкурса допустило до 2-го этапа 12 человек, в их состав вошли 3 студентов 2 курса специальности 11.02.01 Радиоаппаратостроение и 3 студента 2 курса специальности 27.02.04 Автоматические системы управления и одна студентка 3 курса – победитель конкурса «Радиомонтажник 2022», 1 студент 2 курса специальности 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника и 4 студент 3 курса специальности. 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств.

Второй этап проходил 26 мая 2022 года в радиомонтажной мастерской техникума. На конкурс явились 12 студентов, из 12 отобранных накануне. Главная задача второго этапа состояла в том, что каждый участник должен был изготовить сложное радиотехническое изделие  из представленных компонентов, путем пайки, которое должно было после изготовления производит несколько базовых эффектов, такие как плавное гашение и зажигание, мерцание и постоянное свечение.

Критерии оценки выполненного изделия:

а) Время выполняемой работы.

б) Качество выполняемой работы.

в) Выполнение технологических требований.

г) Выполнение требований техники безопасности и производственной санитарии.

Третий этап проходил 26 мая 2022 года в лаборатории и включал в себя выполнение лабораторной работы с применением оборудования ООО «Роде и Шварц РУС» по теме: Исследование модулированных колебаний.

Конкурс профессионального мастерства «Радиомонтажник-2022» по компетенции «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» проходил красочно и эффектно в мастерской, оборудованной в соответствии с современными требованиями.

Подведение итогов конкурса проводилось в соответствии с условиями конкурса, с участие всех представителей предприятий. Представители предприятий сделали замечания по технологии ручной пайки. Эти замечания будут учтены мастерами производственного обучения при подготовке студентов на практике.

Победителями конкурса стали 3 студента, которые выполнили изделие в соответствии с критериями конкурса.

Первое место жюри присудило студенту 3 курса группы ТМО- 61, специальности Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств  Таций Никите Вадимовичу.

Второе место жюри присудило студенту 3 курса группы ТМО- 61, специальности Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств Сарикову Адхамжону Срождиновичу.

Третье место жюри присудило студенту 3 курса, группы ТР-41, специальности 11.02.01 «Радиоаппаратостроение» Глобину Сергею Вячеславовичу.

В торжественной обстановке, в актовом зале техникума, директор МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана Киреев Владимир Анатольевич вручил призы победителям.

За первое место студент Таций Никита Вадимович награждается Грамотой, ценным подарком и переходящим кубком – Лучший Радиомонтажник года.

За второе место студент Сариков Адхамжон Срождинович награждается Грамотой и  ценным подарком.

За третье место студент Глобин Сергей Вячеславович награждается  Грамотой и ценным подарком.

Отдельно победителю третьего этапа, как лучшему студенту, выполнившем работу на оборудовании ООО «Роде и Шварц РУС», Таций Никите Вадимовичу вручена Грамота  и ценный подарок.

На этом награждения не ограничились, представители предприятий, а именно: АО «НИИ ТП», наградили победителей ценными подарками. Директор МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана Киреев Владимир Анатольевич вручил представителям предприятий Благодарности.

Хочется отметить и поблагодарить всех принявших участие в подготовке и организации проведения Конкурса профессионального мастерства «Радиомонтажник-2022» по компетенции Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов и особенно заместителя председателя Жюри конкурса Гордееву Маргариту Константиновну,  зав. лабораторией Ковалева Александра Александровича, преподавателя Шахова Игоря Евгеньевича, мастера производственного обучения Худи Сергея Владимировича, лаборанта Медведева Антона, мастера производственного обучения Зотова Дмитрия Алексеевича.

До встречи на Конкурсе профессионального мастерства «Радиомонтажник-2023» по компетенции «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» в будущем году!