КРУЖОК «ТЕХНОЛОГИЯ КОМПОЗИТОВ»


В настоящее время в Российской Федерации развитию технологий производства композиционных материалов придается большое значение, поскольку композиционные материалы, значительно превосходящие по своим потребительским свойствам природные, обеспечивают решение широкого круга задач современной промышленности, особенно в сферах ВПК и ракетно-промышленного комплекса. В МГТУ им. Н.Э. Баумана создана кафедра композиционных материалов, на ее базе функционирует межотраслевой инжениринговый центр «Композиты России» – ведущий российский научный центр в области разработки и производства композиционных материалов и изделий на их основе. 

В сентябре 2019 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана был создан кружок «Технология композитов». Руководитель – преподаватель блока дисциплин «материаловедение», магистр экономики и управления Алексей Юрьевич Зотов. Обучение в кружке ведется по базовой программе СПО «Технология композитов», срок обучения – год. 50% времени занимают практические занятия. 

Деятельность кружка осуществляется в тесном сотрудничестве и при участии МИЦ «Композиты России». Занятия кружка проходят два раза в неделю в лаборатории «материаловедение» техникума, Технопарке «ИНЖИРИУМ» и на кафедре «специальное машиностроение» МГТУ, в МИЦ «Композиты России». Участники кружка имеют возможность параллельно заниматься в кружках МГТУ, изучать смежные дисциплины, например 3D-графику, работать на оборудовании университета и технопарка «ИНЖИРИУМ».

Несмотря на то, что кружок начал действовать относительно недавно, уже сегодня можно говорить о его достижениях.

Во-первых, участники кружка активно посещают международные форумы  и другие тематические мероприятия, посвященные композитным материалам. Во-вторых, студенты успешно выступили в соревнованиях WorldSkills Russia по компетенции «Технология композитов» и чемпионате Composite Battle World Cup и вошли в первую пятерку победителей. 

Наконец, занятия в кружке способствуют повышению успеваемости.  Его участники отлично сдают дифференцированные зачеты и экзамены по материаловедению благодаря дополнительным знаниям, полученным на занятиях кружка.

Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нашей работе!