ENGLISH FOR FUN


13 октября 2021 года в МТКП МГТУ был проведен  конкурс на английском языке «English for fun». Целевой аудиторией мероприятия стали обучающиеся группы ТР-11. Конкурс проводился в рамках реализации плана работы гуманитарной предметно-цикловой комиссии и способствовал приобщение  первокурсников к образовательным традициям техникума, повышению мотивации студентов к изучению иностранного языка, совершенствованию их иноязычной и социокультурной компетенций. Подробнее о конкурсе «English for fun» рассказывают его организаторы – преподаватели английского языка О.В. Коротченко и  Н.В. Амирова.

В современном мире изучение иностранного языка не может быть сведено исключительно к выполнению языковых и речевых упражнений, направленных на овладение фонетикой, лексикой и грамматикой. Язык неотделим от истории и культуры народа, поэтому на уроках английского языка мы активно используем песни и игры, пословицы и поговорки, кроссворды и загадки, лимерики и пазлы. Наша задача не только поставить произношение, научить грамотно излагать свои мысли по-английски, но и развить творческие способности студентов, сформировать у них навыки самостоятельной и командной деятельности, создать условия для самореализации.

Именно поэтому при выборе формата мероприятия мы остановились на конкурсе команд (языковых подгрупп академической группы ТР-11). Соревнование состояло из нескольких этапов: представление команд, конкурс капитанов, разгадывание кроссворда и др. В процессе коммуникации ребята продемонстрировали знание лексики, грамматики, традиций англоязычных стран, эрудицию и кругозор. Наблюдая за состязанием, мы смогли определить наиболее активных и мотивированных, но также увидели некоторые пробелы в знаниях первокурсников. Эта информация поможет нам в организации дальнейшей работы в группе, как на занятиях, так и при проведении внеклассных мероприятий.

В целом конкурс «English for fun» прошел организованно, эмоционально и, безусловно, достиг поставленных целей.